Главная О нас Статьи Автоматизируем работу бухгалтера с помощью решений от 1С

Автоматизируем работу бухгалтера с помощью решений от 1С

img

Ежедневно бухгалтеру приходится выполнять множество различных задач, связанных с ведением учета и сдачей отчетности. Некоторые из них приходится делать в авральном режиме. Чтобы не упустить из виду важные операции, бухгалтер может автоматизировать часть своих задач с помощью программы 1С. Сегодня мы рассмотрим, какие конкретно операции можно делать автоматически.

Отчетность

Чтобы отчитаться перед пенсионным фондом, налоговой инспекцией, Росстатом и другими органами бухгалтеру приходится выполнить целый комплекс мероприятий:

  • заполнить сведения из базы данных;
  • проверить бланк на актуальность;
  • проанализировать заполненную декларацию на предмет ошибок;
  • соблюсти сроки.

С помощью решения «1С:Отчетность» все эти действия можно автоматизировать. Формирование и отправка деклараций происходит непосредственно из базы данных на основании документов первичного учета. Программа сама проверяет отчеты на предмет несоответствий законодательству и выявляет ошибки. Сами отчеты направляются в зашифрованном виде, что является гарантом безопасности информации от утечки. 

Передача документов контрагентам

Забыла отправить счет или договор – больше этого не случится, так как с помощью «1С:ЭДО» вся документация направляется получателю прямо из базы данных. Также можно направлять платежные поручения в банк. Такой электронный обмен позволяет избавиться от штрафов за несвоевременную отправку бумаг.

Сверка

После отправки документации контрагенту следует убедиться, что они доставлены в полном объеме и никакая информация не затерялась в пути. Для этого бухгалтер периодически проводит сверку. Этот процесс программа может выполнять автоматически. При этом пользователю будет направлено уведомление о выявленных расхождениях.

Подотчетные лица

Никогда еще приемка авансовых отчетов не была такой простой. Теперь бухгалтеру не нужно вносить каждую позицию из отчетных документов отдельно. Достаточно просто отсканировать QR-код с платежных чеков и аванс закроется автоматически.

Проверка новых поставщиков

Чтобы бизнес успешно развивался нужно сотрудничать только с надежными компаниями. Перед началом работы с новым поставщиком или подрядчиком бухгалтер проводит тщательную проверку на предмет банкротства, судебных исков и других негативных факторов. «1С:СПАРК Риски» проверит любую организацию по всем базам данных в считанные минуты. На основании полученной информации можно будет принять решение о подписании контракта.

Дублирование операций в программе

Из-за человеческого фактора в номенклатурном справочнике могут появиться одинаковые позиции. Чтобы найти их и удалить, бухгалтер потратит несколько часов, а то и дней. Программа найдет дубли за пару минут.

Проверка показателя выручки с отчетом по НДС

База для расчета НДС и для налога на прибыль может не совпадать. Это грозит неправильным начислением налогов и штрафами от ФНС. Чтобы этого не произошло, автоматизируйте расчет налогов и заполнение деклараций с помощью 1С.

Соответствие требованиям закона

Законодательство изменяется чуть ли не ежедневно. Бухгалтеру бывает трудно отследить все нововведения. Но налоговая и другие госорганы не принимают отчетность на старых бланках и выставляют штрафы за несвоевременную подачу деклараций, если они направлены в неактуальном формате.

Чтобы найти актуальную форму отчета и заново заполнить все данные бухгалтеру потребуется много времени. Чтобы не тратить время впустую и сдавать отчетность только в актуальной форме, воспользуйтесь программой «1С:ИТС». В этой базе собраны только актуальные данные по действующему законодательству.

Хотите автоматизировать бухгалтерский учет на своем предприятии? Звоните. Наши специалисты помогут вам перейти на лучшие программные решения от 1С. Аренда 1С в облаке от ООО Лайв Технологии обойдется от 1085 рублей в месяц. При этом вы можете протестировать функциональные возможности программы в течение 2 недель бесплатно.



< Назад к списку