Главная О нас Статьи Как вести бизнес в условиях санкций?

Как вести бизнес в условиях санкций?

img

Кризис – это не всегда плохо. Да, введены новые ограничения. Да, появилось много трудностей и экономических проблем. Однако это время может стать ключевым для вашего бизнеса. Кризис – это точка невозврата, в такой ситуации человек может найти самые нестандартные решения или занять освободившеюся нишу.

Вести бизнес в условиях санкций очень сложно. Сегодня очень сложно планировать и давать оценку развития компании на ближайшие полгода. Главное в этот период – не паниковать, а действовать по ситуации. При этом опираться уже на известные факты и всегда перепроверять информацию о нововведениях и ограничениях. Важно выработать в себе способность быстро реагировать на изменения.

Если вы руководитель, то еженедельно собирайтесь с менеджерами для обсуждения положения компании, брейнсторма и генерации новых бизнес-идей. Важно в такой период обсуждать стратегию развития компании и поддерживать своих сотрудников. Таким действием можно убить сразу двух зайцев.

Меры поддержки бизнеса на фоне санкций

Бизнес – неотъемлемая часть рыночной экономики. Потому государство важно помочь ему в столь непростое время. Для этого были разработаны меры поддержки бизнеса. Самое главное и актуальное для многих решение – это кредитные каникулы.

Теперь у малого и среднего бизнеса есть возможность взять отсрочку по кредиту или уменьшить размер платежа в течение льготного периода – до полугода.

Главное – бизнес должен работать в отрасли, включенной в перечень, утвержденный Постановлением № 337 от 10.03.2022. Список сфер довольно обширный, он включает в себя:

  • Сельское хозяйство
  • Оптовую и розничную торговлю
  • Образование
  • Производство
  • IT-технологии
115-buisnes-i-sanctions-2.jpg

Как же получить кредитные каникулы? Сперва нужно обратиться в банк с письменным обращением. Это возможно до 30 сентября 2022 года. Тогда учреждение обязуется в период каникул не начислять пени, штрафы и неустойки. То есть отсутствие платежей или их сокращение не повлияет на кредитную историю. После окончания льготного периода вам пересчитают и продлят срок возврата кредита.

Индивидуальные предприниматели вместо полной приостановки платежей могут вносить деньги в меньшем размере. У юридических лиц такая возможность отсутствует. Кредитные каникулы можно прервать в любой момент по собственному желанию.

Отмена проверок

Еще одна поблажка – отмена проверок. Бизнесы, включенные в специальный реестр, теперь освобождены от плановых неналоговых проверок. Это касается контроля Роспотребнадзора, МЧС, трудовой инспекции.

Однако существует ряд исключений:

  • Компании в сфере образования, социального обслуживания, теплоснабжения и здравоохранения
  • Проверки по соблюдению лицензионных требований
  • Бизнесмены, которых привлекли к ответственности по КоАП РФ в виде приостановления деятельности до 3 лет назад

Возможно внеплановые проверки в особых случаях. Например, при угрозе жизни или причинении тяжкого вреда здоровью клиентов, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Следующее решение для поддержки бизнеса – автоматическое продление лицензии на 1 год. Мера коснется более 120 сфер бизнеса. Среди них есть розничная торговля. Также предполагается их упрощенное получение или переоформление. С полным списком можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 12.03.2022 № 353.

Кроме продления лицензий, откладывается на год необходимость подтверждения соответствия выпускаемой продукции.

Льготное кредитование

Еще одна мера поддержки – льготное кредитование. Центральный банк поднял ставку до 20%. В таких условиях очень сложно развивать бизнес. Тогда корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) совместно с Банком России запустила три льготных программы кредитования. Ставки по ним не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка.

Как получить льготный кредит? Для этого компания должна быть включена в особый реестр субъектов МСП. Организации обозначили лимиты кредитования. Для малого бизнеса – до 300 млн рублей, для среднего – до 1 млрд рублей.

Также государство ввело запрет на блокировку счетов, валютные проверки и банкротство налоговых должников. Теперь налоговые инспекции не будут подавать в суд решения о банкротстве организаций должников. В таком случае бизнесменам предлагается налоговая рассрочка. Такие условия сохраняются до 1 сентября 2022 года. Это не распространяется по ранее возникшим долгам останавливать не будут.

Компенсация комиссий в СБП

Следующее решение для поддержки бизнеса – компенсация комиссий в СБП.

Индивидуальные предприниматели и организации МСП получат компенсацию комиссий в системе быстрых платежей. Действие программы продлено до 1 июля 2022 года.

Банк передает в Минэкономразвития данные о количестве транзакций и погашенной комиссии. В течение трех недель деньги на компенсации поступают в банк, а затем в течение пяти дней он перечисляет их на счет предпринимателя.

115-buisnes-i-sanctions-1.jpg

Какой бизнес пострадает от санкций?

Без потерь не обойдется. Есть те, кого нынешнее экономическое положение затронет больше остальных. К таким организациям аналитики относят:

  • Банки – такие организации страдают от трех факторов: от санкций, девальвации рубля и изменения экономического рынка страны в целом.
  • Фирмы, которые получают выручку в рублях – они получают урон от падения рубля на валютном рынке и от падения доходов населения.
  • IT-сфера – санкции лишили часть российских компаний самых прибыльных рынков США и центральной Европы.
  • Компании по продаже и ремонту автомобилей – крупные бренды запретили поставку автомобилей и их деталей в Россию.

Какой бизнес не затронули санкции?

Какой бизнес открыть в условиях санкций? – Тот который меньше подвержен санкционному давлению. Сейчас очень сложно определить такие сферы, так как каждую неделю на Россию накладывается новый пакет санкций.

Эксперты считают, что сегодня как никогда актуально импортозамещение. Следует изучить рынок и выявить освободившиеся ниши. В этой сфере и нужно начинать и развивать свой бизнес.



< Назад к списку