Главная О нас Статьи Облачная 1С для Интернет-магазина

Облачная 1С для Интернет-магазина

img

Online торговля сегодня составляет здоровую конкуренцию офлайн-магазинам. Покупки через Интернет обладают рядом преимуществ:

  • экономия времени на дорогу до магазина и обратно;
  • можно сравнить цены и условия доставки товара в разных торговых предприятиях;
  • покупатель может получать полную информацию о товаре, советоваться с родными и т.д.

А главное, все это можно делать, не вставая с дивана.

Для управления online торговлей требуется надежный инструмент, такой как облачная 1С:Предприятие от компании Лайв Технологии.

Возможности 1С для Интернет-магазина

Высоких результатов в online бизнесе добиваются предприятия, предлагающие покупателям более выгодные условия сотрудничества – дополнительные скидки и бонусы, бесплатную доставку, большой выбор продукции, низкие цены и т.д.

Чтобы завоевать доверие потребителя, компании должны быть обеспечены современными цифровыми технологиями, которые позволят:

  • давать пользователям только актуальную информацию о товарах и стоимости;
  • быстро обрабатывать заказы;
  • своевременно осуществлять отгрузку.

В Интернет-магазине много смежных сфер деятельности – бухгалтерский и складской учет, логистика и т.д. Все движения товара, начиная от заявки покупателя и до момента отгрузки, требуют систематизации и тщательного контроля.

Облачная 1С поможет упростить весь процесс взаимодействия с клиентом. Начинающему бизнесу при аренде облачного сервиса не придется тратиться на покупку лицензии и серверного оборудования для установки программного обеспечения.

В чем экономия Интернет-магазина

Облачная версия 1С позволит начинающему бизнесу существенно сэкономить на нескольких статьях расходов:

  • покупка лицензии;
  • техническое обслуживание ПО;
  • приобретение сервера для установки ПО.

Когда бизнес начнет расширяться, то в облачной программе можно без  труда добавить новый функционал, подключить дополнительных сотрудников, изменить объем предоставляемых услуг.

Для Интернет-магазинов, которые уже работают на просторах Интернета длительное время, облачный сервис также поможет сэкономить немало средств на содержании системного администратора, обновлении программы и технической поддержке. 1С в облаке позволяет без труда открывать филиалы в других городах и обмениваться с ними информацией в режиме реального времени.

Как работает облачная 1С в Интернет-магазине

Высокоскоростной Интернет связывает в единую сеть все составляющие онлайн-бизнеса – покупателем, базой 1С, дата-центром, на котором хранится база данных, сайтом и операторами Интернет-магазина. У облачного сервиса нет территориальной привязки. Покупать, склад и бухгалтерия могут располагаться в разных точках страны. Это не помешает им взаимодействовать и устанавливать связь с базой данных.

Хостинг, на котором размещен сайт Интернет-магазина, обменивается информацией с хостингом, на котором находится база 1С. Все данные передаются по защищенному каналу связи. Периодичность обновления информации пользователь устанавливает самостоятельно. В зависимости от потребностей конкретного предприятия она может составлять от нескольких минут, до нескольких часов.

На сайте отображаются актуальные сведения о количестве товара на складах, характеристики каждого продукта, ассортимент, период доставки. С сайта поступает информация о заказе, контакты клиента для связи, выставленный счет и сведения об онлайн-оплате. Сотрудники компании получают доступ к базе данных по безопасному типу соединения. Они могут работать с базой круглосуточно, из любой точки мира. Получить доступ можно с любого устройства, у которого есть доступ в Интернет. Для стационарных ПК и мобильных устройств разработаны специальные приложения.

Какие функции облачного сервиса подойдут для онлайн-торговли

1С в облаке от ООО «Лайв Технологии» представляет привычную всем пользователям программу 1С:Предприятие. Но между ними существует одно значимое отличие – пользователь удаленного сервиса оплачивает только тот объем услуг, который необходим для обеспечения бесперебойной работы конкретного торгового предприятия. Конфигурация базы полностью подстраивается под заказчика индивидуально. Чаще всего Интернет-магазин заказывают следующий набор услуг:

  • интеграция с веб-страницей Интернет-магазина;
  • подключение дополнительного оборудования для кассового и складского учета;
  • возможность работы с базой с любых гаджетов;
  • формирование отчетности и получение статистических данных;
  • построение логистики;
  • уведомление об изменениях при передвижении товара по СМС и электронной почте.

Все возможности облачного сервиса можно разделить на 3 категории:

  • работа с клиентами;
  • работа со складом и продукцией;
  • работа по бухучету.

Работа с клиентами

Клиентоориентированность – вот о чем в первую очередь должен думать Интернет-магазин. Если потребителю нравится интерфейс сайта, для покупателя удобно оплачивать заказ, сотрудники дают быструю обратную связь, то люди будут больше покупать в таком магазине. Облачная 1С поможет повысить лояльность посетителей Интернет-магазина за счет следующих решений:

  • оперативное отображение информации о заказе – благодаря этому оператор сможет перезвонить или написать покупателю в кратчайший срок, что повышает доверие к компании;
  • продажа сопутствующей продукции или аналогичных товаров – можно настроить 1С таким образом, что при выборе товара клиенту предлагается приобрести расходники или другие сопутствующие товары. Например, при покупке принтера, клиенту будет предложено приобрести бумагу для печати. Если нужной модели в настоящее время нет на складе, то программа предложит все возможные аналоги;
  • уведомление клиента – если нужного для покупателя товара в настоящее время нет на складе, то при поступлении новой партии ему придет СМС-уведомление или письмо на E-mail;
  • информирование о предстоящих событиях – клиент попросил перезвонить менеджера в строго определенное время. 1С поможет не забыть про клиента в череде текущих дел, напомнив специалисту о необходимости осуществить обратный звонок;
  • своевременная доставка – с помощью облачного сервиса можно настроить логистику таким образом, чтобы все товары доставлялись покупателю в строго установленное время. Интеграция с GPS позволяет отслеживать местонахождение курьера и передавать данную информацию клиенту;
  • точность сборки – клиент всегда будет получать именно тот перечень товаров, которые он заказал. 1С позволяет автоматически формировать отгрузочные документы по штрих-коду товара;
  • работа по претензиям – сервис позволяет максимально корректно организовать работу по обработке обращений покупателей. В 1С можно настроить напоминание о сроках рассмотрения, уведомления клиента об этапах обработки обращения, автоматическое формирование документации по возврату товара.

Работа со складом

Облачная 1С станет незаменимым помощником Интернет-магазина при работе с остатками, поступлением и выбытием товаров на складе. Система штрих-кодов позволяет экономить время на учете товаров и формировании документации по приходу и выбытию.

На каждый товар заводится специальная карточка, в которой отражается вся необходимая для учета информация – номер склада, стеллаж, ячейка хранения. Благодаря этому упрощается работа кладовщиков. Анализ остатков товара на складе позволит спрогнозировать будущие продажи и определить необходимый объем для закупа. 

Модули 1С позволяют настроить автоматический обмен сведениями с компаниями-партнерами. При поступлении товара на склад он сразу же отображается на сайте Интернет-магазина и становится доступным для покупки. Товар можно сгруппировать по различным признакам, а для удобства покупателей предусмотрен фильтр, который облегчает поиск нужного товара.

Работа по бухучету

Облачная 1С позволяет облегчить работу бухгалтерии. В программе предусмотрено автоматическое заполнение бухгалтерских документов и форм отчетности. При внедрении облачного сервиса не требуется разделение бухгалтерского и складского учета. У каждой группы пользователей будут свои права доступа и интерфейсы программы.

Онлайн учет отличается особой оперативностью. Выставленные счета и поступления оплаты автоматически прикрепляются к заказу. Все типовые операции – начисление оплаты труда сотрудников, исчисление налоговых платежей и т.д. – значительно упрощаются. Все возможности ПО не являются стандартными. Сервис ЛАЙВ.Cloud предлагает настроить конфигурацию 1С именно под ваш бизнес.

Почему именно 1С в облаке

Существует ряд причин, по которым владельцу Интернет-магазина следует обратиться в облачный сервис ЛАЙВ для подключения облачного сервиса:

  • доступность – подключение и обслуживание 1С в облаке обойдется дешевле, чем коробочный аналог. Благодаря этому даже начинающий бизнес сможет настроить развитую сеть удаленного доступа без лишних затрат. Самому собственнику бизнеса не придется заботиться обслуживанием и обновлением программы. Все заботы возьмут на себя наши специалисты;
  • мобильность – все специалисты могут находиться в разных точках или работать из дома. Но все они будут пользоваться единой базой, в которой оперативно отражается необходимая информация о товаре или заказе покупателя. Для работы потребуется только доступ в Интернет и любое мобильное устройство. С базой 1С можно работать с компьютера, ноутбука, планшета или телефона;
  • стабильность – круглосуточная техническая поддержка оборудования, расположенного в дата-центрах, создание резервных копий баз данных, дополнительные источники питания и прочие профилактические работы обеспечивают бесперебойную работу. Информация о коммерческих особенностях и посетителях Интернет-магазина надежно защищены от удаления или доступа третьих лиц;
  • перспективность – расширение бизнеса не потребует дополнительных финансовых вложений на покупку дополнительного оборудования или лицензий. Владельцу Интернет-магазина достаточно будет сменить тарифный план, что гораздо проще и выгоднее. Специалисты облачного сервиса ЛАЙВ помогут настроить программу 1С:Предприятие под индивидуальные особенности бизнеса, что позволит сэкономить на оплате работы программиста.

Любой собственник Интернет-магазина может оценить все возможности облачной 1С от компании ООО «Лайв Технологии», воспользовавшись бесплатным тестовым периодом. Мы поможем подобрать оптимальный тарифный план, который будет покрывать все потребности онлайн бизнеса. При этом владельцу не придется оплачивать дополнительные услуги, которыми он не пользуется. Для больших компаний с многочисленными сотрудниками мы предлагаем индивидуальные условия взаимодействия.



< Назад к списку