Главная О нас Статьи Сдача отчетности в облаке 1С

Сдача отчетности в облаке 1С

img

В знакомой каждому бухгалтеру программе 1С:Предприятие 8 предусмотрен специальный сервис для сдачи отчетности в государственные фонды, налоговые органы, Росстат и другие организации – 1С-Отчетность. С помощью данного сервиса можно направлять статистическую, бухгалтерскую и иную отчетность в электронной форме во все контролирующие органы – ПФР, ФСС, ФНС и т.д.

Также в сервисе 1С-Отчетность реализована возможность ведения полного документооборота в нерегламентированной форме – получение актов сверок с фондами и налоговой службой, запрос выписок ЕГРЮЛ или ЕГРИП, направление уведомлений о совершении контролируемых сделок и другая переписка.

Чем облако лучше коробочной версии ПО?

Чтобы понять преимущества работы с облаком, рассмотрим пример. Перед отправлением электронной отчетности ее необходимо подписать ЭЦП – электронно-цифровой подписью. Она выдается для каждого предприятия.

Допустим, в день сдачи какого-либо отчета бухгалтер не смог оказаться на рабочем месте за своим ПК, и решил воспользоваться другим компьютером или ноутбуком, на котором не установлено необходимое ПО. Для своевременной сдачи отчетности с другого устройства потребуется провести ряд подготовительных мер:

  • установить и настроить ключ ЭЦП с флеш-карты;
  • подключить программу шифрования – СКЗИ.

Во-первых, эти действия отнимут много времени, а во вторых, бухгалтер с малой вероятностью самостоятельно справится с техническими настройками ПК, поэтому ему потребуется помощь программиста.

В рассматриваемой ситуации могут возникнуть и другие проблемы, которые в конечном итоге приведут к нарушению срока предоставления отчета и штрафным санкциям, как на самого бухгалтера, так и на организацию.

При использовании облачного сервиса можно сэкономить время, деньги и нервы. Все ключи ЭЦП хранятся в аккаунте, который создается при регистрации. Поэтому при работе в 1С с любого устройства не нужно дополнительно настраивать электронную подпись. Достаточно просто авторизоваться в программе и можно отправлять отчеты.

Отчетный период наступит совсем скоро, поэтому не откладывайте переход на облачную 1С-Отчетность. Протестируйте возможности сервиса в течение бесплатного 2-х недельного периода уже сегодня.



< Назад к списку