Главная О нас Статьи Сервер - что это такое, и для чего он нужен

Сервер - что это такое, и для чего он нужен

img

Мир технологий стремительно развивается. Каждый год появляются новые разработки, продукты и термины. Однако некоторые из них давно всем известны, но не до конца понятны. Один из таких продуктов – сервер.

В этой статье мы разберем, что это такое, выясним задачи и виды сервера. Самое главное – подскажем, как выбрать сервер для вашего бизнеса.

Для чего нужен сервер?

Начнем с самого начала и разберем определение и назначение сервера в мире IT. Грубо говоря, это мощный компьютер, который подключен к интернету. Он работает бесперебойно и служит площадкой для разработки других продуктов, например, сайтов, игр или облачных конфигураций 1С. Также на сервере можно хранить информацию или вовсе создать базу данных.

Вот для чего еще могут использоваться сервера:

  • Работа с криптовалютой
  • Дистанционное управление различными устройствами (например, принтерами)
  • Хостинг сайтов
  • Отправка и прием электронных писем
  • Хранение файлов
  • Разработка приложений
  • Создание специальных шлюзов, которые изменяют информацию о подключение компьютера – VPN и Proxy
  • Формирование рабочего пространства для сотрудников компании и ее подразделений
  • Организация места для совместной игры в online-среде

Этот список можно продолжать и дальше, здесь представлены одни из самых распространенных решений. Чем мощнее сервер, тем больше задач он сможет выполнять.

120-d743a99fca8178acf67f6301c4d9542f.jpg

Но зачем приобретать сервер, если данные можно хранить и на других носителях – локальных дисках, флешках или самих компьютерах? Все дело в безопасности. Данные с таких носителей легко потерять, уничтожить при помощи внедрения вируса или украсть.

Это будет подрывать уровень доверия компании.

Информация, которая хранится на сервере, охраняется от нападений, утери и воровства. Можно ограничить доступ к данным, настроить функцию резервного копирования, а также регулировать и контролировать доступ к информации разных сотрудников и клиентов.

Как защищается сервер от взломов и технических перебоев?

Хранятся серверы в специально отведенном для них месте – серверной. В помещении создается бесперебойное электропитание и подключение к интернету. Доступ в это пространство есть только у ограниченного числа сотрудников. Именно они устраняют ошибки при возникновении неполадок. Некоторые компании не могут создать серверную, тогда они прибегают к помощи data центров.

Сегодня важно использовать сервера компаний, продукты которых находятся на территории России. Так вы избежите перебои в работе и отключение от сети в связи с санкциями.

120-server-connectivity-machinery.jpg

Какой сервер выбрать?

Компания ЛАЙВ.Cloud на протяжении 13 лет занимается разработкой и внедрением облачных технологий и серверов. Наши специалисты помогут вам выбрать необходимый продукт для бизнеса исходя из запросов и специфики компании. Для ответа на этот вопрос мы разберем основные виды серверов, их мощность, возможности и предназначение.

Локальный сервер – что это?

Это продукт, который работает в пределах отдельной сети и даже одного компьютера. Получается, что это программный комплекс, который выполняет функции сервера. Он работает на локальном компьютере или в сети компании.

Такой личный сервер может использоваться разработчиками сайтов для создания общей структуры веб-ресурса. Уже после завершения нескольких работ он будет доступен для широкого круга пользователей. Так сайт не придется создавать с самого начала, сэкономив время и силы, например, на дизайн или создание контента.

Для чего еще может использоваться собственный локальный сервер? Такой продукт также может пригодиться для следующих нужд:

  • Внесение изменений на сайт
  • Обучение верстке
  • Освоение программирования
  • Проверка корректной работы бэкапов
  • Установка CMS
  • Совместная работа над файлами между несколькими устройствами
120-1200px-Two-tier.jpg

Как работает удаленный сервер?

Так называют веб-ресурс, которым можно воспользоваться с помощью интернета. Его можно купить или взять в аренду. Если вы выберете первый вариант, то будьте готовы к тому, что за безопасность и сохранность данных будете отвечать только вы и ваши сотрудники. Если же брать сервер в аренду у компании, то она берет на себя решение всех этих проблем.

На удаленном сервере можно разместить базу данных и обеспечить к ней доступ большого количества пользователей. Так достать необходимую информацию из веб-ресурса можно будет из любой точки мира, главное – подключение к интернету. И только его скорость будет влиять на качество работы с информацией на сервере.

Еще один сценарий использования, арендованного или купленного удаленного сервера – предоставление единой системы работы для сотрудников большой компании из разных подразделений. Так, например, можно разместить 1С или CRM-систему.

Таким образом, сервер удаленного доступа в облаке поддерживает два режима работы:

  1. Дистанционный доступ к сети – удаленные клиенты подключаются к серверу. В этом случае сервер работает так же, как и любой другой компьютер в корпоративной сети.
  2. Дистанционное управление – клиенты дистанционно управляют работой сервера.

У такого решения есть два преимущества – простота использования и надежность. Удаленный сервер снимает часть обязанностей с системных администраторов предприятия или вовсе сэкономить на количестве кадров. Обслуживание и устранение ошибок можно доверить специальным компаниям, которые быстро и качественно устраняют подобные сбои. Вам же не придется самостоятельно разбираться в проблеме или искать для ее решения сотрудников. Все данные также будут проходить через резервное копирование, а для надежности хранится в data центрах.

Особенности виртуального сервера

VPS или виртуальный сервер – это комплекс из физического сервера, с помощью которого создано несколько виртуальных сред. Также для этого применяется специализированное ПО.

Такие веб-ресурсы изолированы друг от друга, работа одного VPS не может повлиять на работу других серверов, они не могут получить доступ к файлам, сетевым пакетам и содержимому оперативной памяти друг друга.

Главное преимущество виртуального сервера – создание веб-ресурса на нем с такими параметрами, которые необходимы именно под конкретные задачи вашего бизнеса. Так можно настраивать количество ядер, емкость диска или оперативную память.

Аренда виртуального сервера всегда выходит дешевле, чем его покупка. Так вы не только сэкономите деньги, но и огородите себя от рисков и дополнительных забот. С их решением вам поможет компания арендодатель.

120-VPS-серверы.jpg

Что такое выделенный сервер?

При выборе выделенного сервера клиент получает в пользование не его часть, а весь сервер. Речь идет об отдельном большом пространстве для размещения в нем вашего веб-ресурса. Такое решение подойдет для работы с сайтами с высокой посещаемостью. Так клиент может самостоятельно подбирать конфигурации в зависимости от личных потребностей.

Существует два вида выделенных серверов – физический и виртуальный. В первом случае предоставляется отдельная физическая машина, поэтому портал будет отличаться своей мощностью. Во втором случае клиенту дается место, ограниченное от других сайтов и программ, поэтому никто не сможет нарушить его работу.

Выделенный сервер нужно выбрать в том случае, если нужен высокий трафик. Перейти на отдельную физическую машину следует, когда сайт падает из-за большого потока пользователей.

Отдельная физическая машина необходима, если нужно хранить большой объем файлов на сайте. Такое решение пригодится для разработки компьютерных сетевых игр или порталов с фильмами и видеороликами.

Сколько стоит сервер?

Стоимость сервера рассчитывается из суммы множества факторов. Сразу это подсказать невозможно. Однако специалисты не рекомендуют покупать сервера, лучшее решение – аренда.

Одна из наиболее популярных и надежных компаний в этой сфере называется ЛАЙВ.Cloud. Наша компания с 2009 года занимается внедрением облачных технологий. Нам доверяют более 5 000 клиентов по всему свету.

Современные IT-решения помогут не только автоматизировать и упростить многие бизнес-процессы, но и повысить эффективность компании. Один из таких полезных софтов для ведения бизнеса – это сервер.

Преимущества использования арендованных серверов от компании ЛАЙВ.Cloud?

  1. Стабильность – наши сервера расположены в России. С нами вас не коснутся санкции, возможные запреты, блокировки, проблемы с оплатой.
  2. Экономия – если один из виртуальных серверов не имеет достаточно ресурсов для обработки данных, то система автоматически переключится на другой. В таком случае программа будет автономно поддерживать стабильную работу системы каждого пользователя.
  3. Возможность работать удаленно – у сотрудников компании есть удаленный доступ ко всем отчетам и информационным базам. Войти в систему можно как из дома, так и из любой другой точки мира.
  4. Удобство в использовании – для начала работы требуется только компьютер и подключение к интернету.

Мы предоставляем услуги аренды серверов под ваши любые нужды – сайты, игры, базы данных и размещение облачных конфигураций 1С. Мы предлагаем широкий спектр решений – от самых популярных 1С:Бухгалтерии и Управления торговлей до авторских специальных разработок от компании Первый бит. Такие программы помогут автоматизировать работу с документацией, повысить эффективность сотрудников и увеличить масштабы компании.

Для начала сотрудничества заполните онлайн форму на нашем сайте. 



< Назад к списку