Главная О нас Статьи В чем опасность использования нелицензионной версии 1С

В чем опасность использования нелицензионной версии 1С

img

Некоторые бизнесмены пытаются сэкономить и устанавливают на рабочие компьютеры нелицензированные базы данных 1С. Тем самым они подвергают информацию, хранящуюся на ПК, и свой бизнес очень большому риску. В первую очередь пиратские копии 1С могут работать неправильно, выдавать ошибки и содержать неактуальные данные. Но это не самое страшное. При обнаружении нелицензированного ПО контролирующими органами компанию ждут большие штрафы, а также выплата компенсации правообладателю на программу, чьи права были нарушены.

Использование нелицензированной программы может повлечь за собой следующие последствия:

  • компенсационные выплаты за нарушение прав создателя программного продукта;
  • расходы на судебные издержки, оплата услуг юриста;
  • судимость в отношении руководителя бизнеса;
  • поиск и приобретение лицензированного программного обеспечения;
  • покупка новых компьютеров взамен изъятых при проведении следственных мероприятий;
  • восстановление базы данных, информации о контрагентах, налаживание бухгалтерского и налогового учета;
  • напряженная внутренняя обстановка в коллективе из-за судебных разбирательств.

Однако может сложиться так, что собственник и не подозревает о том, что в его компании используется нелицензированное программное обеспечение. Чтобы установить этот факт потребуется провести проверку и получить документарное подтверждение легальности базы данных.

Выгода от использования лицензионных программных продуктов

Использование в работе лицензионного ПО гарантирует конфиденциальности и защищенность информации, хранящейся в базе данных. Легальная программа регулярно обслуживается компанией-производителем и имеет собственную службу технической поддержки.

ООО Лайв Технологии является партнером компании 1С. Это значит, что программы, которые мы предоставляем своим клиентам, являются лицензированными. Пиратские копии устанавливают неквалифицированные программисты, из-за чего корректность работы такой программы оставляет желать лучшего.

При использовании поддельного программного обеспечения бизнесмен может забыть о таких необходимых вещах, как помощь техподдержка, безопасность данных, защита информации от утечки. Нелицензированную программу не будут регулярно обновлять, поэтому вести учет в соответствии с действующим законодательством не получится.

Если на предприятии уничтожены документы по покупке и установке лицензионной 1С, то лучше проверить базу, с которой вы работаете, на подлинность.

Способы проверки легальности 1С

Чтобы установить факт лицензирования базы данных, нужно провести аудит. Это могут сделать программисты предприятия или специалисты сторонней компании. Проверка состоит из нескольких этапов:

  1. определение всех ПК, на которых установлена база данных 1С. Для этого на каждом компьютере нужно через поисковую строку ввести команду «1cv*.exe». Если операционная система не обнаружит подобные файлы, значит, программа не установлена на данном компьютере. При обнаружении ПО на ЭВМ следует проверить документы, подтверждающие официальность покупки – соглашение о лицензировании, регистрационное заявление, конверт с PIN-кодами;
  2. установление легальности использования ПО. Пиратские версии не имеют доступа к официальной технической поддержке. Поэтому, чтобы определить подлинность программы, нужно подключиться к онлайн-поддержке с помощью регистрационных сведений – логина и пароля;
  3. контроль правомочности использования конфигурации 1С. Если ПО пиратское, то на экране появится информационное окно, содержащее предупреждение о незаконном использовании ПО. Также проверить подлинность базы данных можно в разделе «О программе».

Если информационное окно с предупреждением не отображается экране компьютера, это не является подтверждением легальности использования программного обеспечения. Возможно, система защиты взломана, и опция проверки лицензирования с помощью встроенных программных средств отключена. Это делается с целью удаления степеней защиты, установленных разработчиками сервиса.

Даже простое хранение и использование в работе файла, который позволяет обойти систему защиты легальных программ, расценивается правоохранительными органами, как преступление, предусмотренное статьей 273 УК РФ. Максимальная мера наказания за использование компьютерного ПО, предназначенного для несанкционированного взлома средств защиты – 7 лет лишения свободы.

С целью установления легальности используемой конфигурации нужно войти в раздел «О программе» и посмотреть на строку «Использование конфигурации». Если база данных используется на законных основаниях, то на мониторе отобразится одно из уведомлений:

  • проверка лицензионного использования не выполнялась;
  • проверка лицензионного использования выполнена успешно.

Если база данных пиратская или целостность системы защиты была нарушена, то в информационном поле будет написано «Нелицензионное использование конфигурации». Кроме этого на незаконность использования программного обеспечения будет указывать полное отсутствие какой-либо информации в данной строке. Правоохранительные органы вправе возбудить уголовное дело при незаконном использовании программы 1С.

Проверить была ли используемая база данных взломана или нет можно с помощью сервиса «Журнал регистраций». В данном разделе отображается информация об обновлениях конфигурации 1С с момента начала использования программного продукта. По каждой записи в журнале можно отследить, кто и с какой целью обновлял программу. Один из вариантов, операция могла быть проведена через утилиту для взлома защиты.

Еще одним подтверждением подлинности базы данных является факт наличия и работоспособности специального электронного ключа. Этот ключ представляет собой физический носитель. Как правило, ключ хранится на флеш-карте. При его наличии программа работает бесперебойно.

В разделе «О программе» можно определить степень защиты программного обеспечения. В этом разделе есть информация обо всех установленных лицензиях, как программных, так и обеспеченных внешними носителями. Подлинные базы данных не могут работать без ключа. При его отсутствии на экране появляется уведомление об ошибке. Взломанные программы продолжают работать при отсутствии ключа.

Что делать при обнаружении пиратской версии ПО

Если вы обнаружили, что на вашем компьютере установлена пиратская версия программы 1С, незамедлительно удалите ее. При удалении нужно стереть все установочные и исполняемые файлы. Учебные версии деактивировать с компьютера не обязательно. На таких версиях отсутствует система защиты. После удаления обратитесь к специалистам ООО Лайв Технологии с целью приобретения и установки легальной базы данных 1С.

Чтобы не пришлось удалять пиратское ПО, и дважды оплачивать услугу по внедрению программы на предприятие, запомните эти простые правила:

  • заключайте договора на установку базы 1С только с официальными партнерами компании;
  • зарегистрируйте программный продукт на сайте 1С:ИТС и подключите официальную техподдержку;
  • заключите соглашение на обслуживание с 1С:ИТС;
  • проверяйте и сохраняйте все документы, которые продавец передаст вам вместе с программным обеспечением;
  • не пытайтесь нарушить условия лицензионного соглашения самостоятельно – не взламывайте базу данных, не пытайтесь увеличить количество рабочих мест без помощи специалистов.

Предупредите своих работников об ответственности за несанкционированную установку программ, а также за внесение изменений в настройки конфигурации ПО. Меры ответственности следует закрепить в трудовом договоре.

Предприятие может потратить дополнительные средства и приобрести систему управления лицензиями. Это позволит установить контроль над всеми сервисами, лицензиями и оборудованием, которые используются на предприятии. Также управление лицензиями позволяет выявлять факты взломов, нарушения прав разработчиков программы или попытки несанкционированного доступа.

Почему опасно использовать пиратскую версию 1С

Использование нелицензионного программного обеспечения влечет за собой ряд крупных проблем. Во-первых, компания получит внушительный штраф. Во-вторых, правообладатель может потребовать компенсацию за нарушение авторских прав. Ее размер будет в несколько десятков раз превышать стоимость покупки лицензированнойпрограммы.

Кроме финансовых издержек предприятие ждет и моральное наказание:

  • разбирательства с полицией;
  • изъятие офисного оборудования для проведения экспертизы;
  • вызов сотрудников компании на допрос;
  • судебный процесс.

Эти неприятности снизят уровень доверия внутри коллектива, а также существенно испортят деловую репутацию компании в целом. А теперь взвесьте все негативные последствия – потерю репутации, финансовые расходы, судебные издержки, ухудшение отношений в коллективе, и мнимую «экономию» от использования пиратского ПО. В итоге компании не только не удастся сэкономить, но и придется понести дополнительные траты.

Есть другой, вполне законный, способминимизировать издержки компании на приобретение программного обеспечения. Это использование облачных решений 1С. Если у вас есть сомнения в легальности программы, установленной в офисе, не нужно ждать прихода полиции, обысков и судов. Проведите проверку самостоятельно уже сегодня, удалите программы, в которых сомневаетесь, и приобретите лицензионный программный продукт – облачный сервис ЛАЙВ.

Если у вас остались вопросы или вам нужна консультация – звоните. Наши специалисты окажут вам квалифицированную помощь и проконсультируют по всем интересующим вопросам.

Облачный сервис ЛАЙВ является самым крупным партнером компании 1С и гарантирует подлинность программного обеспечения. Вы получите максимальную выгоду, так как арендная плата составит всего от 1085 рублей в месяц. К тому же есть тестовый период 14 дней , в течение которого вы сможете воспользоваться программой бесплатно.



< Назад к списку