Главная О нас Статьи Что лучше: базовая бухгалтерия или 1С в облаке?

Что лучше: базовая бухгалтерия или 1С в облаке?

img

Ведение бухгалтерского учета из дома становится популярной среди бухгалтеров-аутсорсеров. Благодаря облачному сервису можно дополнительно оказывать бухгалтерские услуги в свободное от основной работы время. Разберемся, что лучше – базовая программа или облачное ПО.

Немного о базовой бухгалтерии

Базовая бухгалтерия – это программный продукт для ведения бухучета на предприятии или у индивидуального предпринимателя, на любой системе налогообложения. Преимущества такого ПО – низкая цена, автоматическое обновление, отсутствие дополнительных платежей за обслуживание.

У базовой бухгалтерии существует один недостаток – в ней можно вести учет только для одной организации. Если бухгалтер работает одновременно в нескольких предприятиях, то для каждого необходимо создавать отдельную базу, вводить справочники, подключать техподдержку и т.д.

Количество информационных баз, которые можно создать у базовой бухгалтерии, не ограничено. В базовой бухгалтерии работает один специалист, который отвечает за весь учет, от первички до отчетности. Разделить полномочия между несколькими специалистами не получится. Для этого потребуется другая версия ПО – Бухгалтерия ПРОФ.

Программа полностью привязана к компьютеру, на котором она установлена. Этот факт осложняет работу, когда с одной базой необходимо работать нескольким пользователям: бухгалтеру, кадровику, менеджеру и т.д.

Специалисту, работающему в программе, приходится самостоятельно решать вопросы технического характера:

  • устанавливать обновления ПО;
  • обновлять технологическую платформу 1С;
  • настраивать резервное копирование.

Существует альтернатива базовой бухгалтерии, к которой все чаще обращаются специалисты по бухучету, работающие из дома.

Сервис ЛАЙВ.Cloud (облачная 1С)

Облачный сервис ЛАЙВ – это замена стационарной бухгалтерии на удаленную. В облако можно перевести не только бухгалтерию, но и управление кадрами, зарплату и другие версии 1С.

Использование облачного сервиса ЛАЙВ предполагает, что бухгалтер не приобретает программу, а арендует ее, наполняя необходимыми данными. Несмотря на аренду сервиса можно не переживать за сохранность информации. Доступ к базе будет только у вас.

Интерфейс и принцип работы облачной 1С ничем не отличается от коробочной версии. Главное условие для работы – стабильное интернет-соединение. Работать с удаленной базой данных можно с любого мобильного устройства.

Преимущества облачного сервиса от ООО Лайв Технологии:

  • привычный внешний вид ПО;
  • автоматическое обновление и создание резервной копии, все происходит без вмешательства пользователя, бухгалтер может больше не отвлекаться на технические моменты;
  • круглосуточная техподдержка;
  • в 1С может работать одновременно два пользователя, а в системе можно зарегистрировать неограниченное количество пользователей, которые будут иметь доступ к базе данных с любых мобильных устройств. Наконец-то можно распределить обязанности между менеджером по продажам и руководителем отдела. Менеджер будет заносить первичную документацию, выписывать счета на оплату, руководитель – контролировать показатели продаж, а бухгалтер – совершать оплату, формировать отчетность и т.д. При этом для пользователей, не связанных с бухучетом можно скрыть бухгалтерские проводки и счета учета. Также предусмотрена возможность разграничения прав для различных пользователей, это позволит защитить информацию от нежелательных изменений;
  • в одной облачной базе данных можно вести несколько организаций. Справочники нужно будет завести только один раз, в дальнейшем их можно подгружать для каждой организации;
  • в облачном сервисе доступны те же функциональные возможности, что и в базовой бухгалтерии. Пользователь может формировать и отправлять отчетность, обмениваться электронными документами с организациями-контрагентами, отправлять платежные поручения в банк прямо из программы, заказывать банковские выписки и совершать другие операции;
  • скорость обработки информации значительно выше, чем в локальной программе;
  • в любое время можно отказаться от облака и перенести свои данные в традиционную программу.

Облачная 1С дает пользователю свободу, т.к. бухгалтер больше не привязан к рабочему месту.

У облачного сервиса есть несколько недостатков. Во-первых, она не работает без интернета. Но это решается путем резервного мобильного интернета или использования модема.

Во-вторых, провайдеры облачной 1С накладывают ограничения на поддержку программ на базе платформы 1С:Предприятие – обслуживаются только версии 8.2 и 8.3.Пользователи более ранних версий, будут вынуждены произвести обновление самостоятельно или с помощью специалистов компании.

В третьих, базовая бухгалтерия стоит меньше, чем облачная 1С. Если базовую программу можно приобрести за 3-3,5 тысячи, то арендная плата за облачный сервис в компании ООО Лайв Технологии составляет 700 руб. в месяц, это более 8 тысяч в год.

Но, если посмотреть на это с другой стороны, то за небольшую, вполне подъемную для бизнеса плату, вы получаете не просто программный продукт, а продукт, полностью соответствующий вашим требованиям. После подключения облачного сервиса вы можете забыть о любых технических проблемах и обновлениях.

Вы можете спокойно заниматься своей работой, а также подключить дополнительных специалистов – кадровика, менеджера, руководителя. И все это становится доступно с любого устройства, у которого есть выход в интернет. А все технические вопросы мы берем на себя.

А теперь для наглядности сравним базовую бухгалтерию с облачным сервисом.

Параметр

Базовая бухгалтерия

Облачная 1С

Обновление

Требуется помощь программиста

Происходит автоматически, без вмешательства третьих лиц

Техническая поддержка

Штатный программист поможет решить технические вопросы во время рабочего дня

Круглосуточно, без выходных

Привязка к одному устройству

Да

Нет

Учет нескольких компаний в одной базе

Нет, нужно создавать отдельные базы для каждой фирмы

Да

Количество пользователей, которые могут параллельно работать с ПО

1

Не ограничено

Постоянное интернет-соединение

Не требуется

Требуется

Создание множества баз

Не ограничено

 Не ограничено

При выборе ПО следует обращать внимание не только на стоимость, но и на удобство использования, а также общую эффективность работы в программе. Вы можете уже сейчас попробовать облачный сервис ЛАЙВ.Cloud бесплатно, и оценить все его преимущества.

Что выбрать для работы – базовую бухгалтерию или облачную 1С? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, каждый бухгалтер должен сам для себя решить, какой сервис ему предпочтительнее. Но, перед тем как сделать выбор, попробуйте бесплатно воспользоваться облачной 1С в течение тестового периода и определите для себя все плюсы и минусы сервиса.



< Назад к списку