Главная О нас Статьи Почему необходимо регулярно обновлять базу 1С

Почему необходимо регулярно обновлять базу 1С

img

Постоянная актуализация базы данных является необходимой процедурой для каждого предприятия. В статье пойдет речь не о технической стороне процесса, а о том, для чего это делать, и как специалисты ООО Лайв Технологии могут вам в этом помочь.

Для чего обновлять информационную базу

Периодическое обновление программного продукта 1С необходимо по ряду причин:

  • в действующее законодательство постоянно вносятся изменения, которые касаются бухгалтерской отчетности. Обновления позволяют актуализировать отчетные формы и привести их в соответствие законам;
  • унифицированные формы первичной документации также подвержены изменению и доработкам. Обновленные версии ПО содержат новые формы документов;
  • расчеты заработной платы или иных начислений изменяются различными нормативно-правовыми актами. Чтобы программа правильно рассчитывала отпуска, больничные нужно обновлять алгоритмы вычисления;
  • если в предыдущей версии программы обнаруживаются ошибки программистов, то при установке обновлений они исправляются;
  • каждая новая версия содержит расширенный перечень функциональных возможностей программы.

Если клиент не будет систематически обновлять базу данных 1С, то он не сможет проводить базовые бухгалтерские операции, сдавать отчетность, вести управленческий учет, формировать первичную документацию. Поэтому необходимо своевременно актуализировать программное обеспечение.

С какой периодичностью обновляют программу

Есть только один правильный ответ на вопрос о частоте обновлений – по мере необходимости. Для простого пользователя он не несет определенности и ясности. Поэтому, давайте попробуем разобраться.

Программное обеспечение, используемое для сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности необходимо обновлять ежемесячно. Именно с такой периодичностью отчеты направляют в государственные органы и фонды.

Программы, используемые для ведения оперативного учета, такие как БИТ:Автосервис, БИТ:Фитнес и другие, обновлять ежемесячно не требуется. В этих отраслевых решениях бухгалтер не сдает отчеты. Но, их также необходимо обновлять по следующим причинам:

  • доработка конфигурации – исправление ошибок предыдущих версий;
  • синхронизация с другими базами данных – если одна программа постоянно обновляется, а другая нет, то в первой может измениться алгоритм синхронизации, и обмен данными станет невозможен;
  • издержки – новая версия обновляет только несколько предшествующих продуктов. Если компания не обновляет базу на протяжении длительного времени, то потом установка актуальной версии приведет к большим временным и финансовым затратам.

Чтобы не рисковать и всегда работать только с актуальной базой данных рекомендуется обновлять программное обеспечение ежемесячно.

Особенности обновления различных конфигураций

Не все предприятия используют в работе типовые решения 1С. Некоторым компаниям требуется для работы измененная конфигурация, разработанная с учетом потребностей конкретного бизнеса.

Если вы пользуетесь базовой конфигурацией, то обновление не составляет труда. Устанавливать новую версию 1С можно автоматически или вручную. Но при использовании доработанной конфигурации обновление программы возможно только с привлечением специалиста.

Программисту необходимо не только актуализировать базу, но и сохранить все изменения в программе, внесенные предыдущим специалистом. Эта процедура не стандартна и не может быть настроена в автоматическом режиме.

Не забывайте обновлять платформу

Пользователю также следует регулярно обновлять саму платформу 1С. В отличие от конфигураций, платформа не требует последовательного обновления.

Зачем обновлять саму платформу? Потому что если этого не делать, то новая конфигурация может работать некорректно на старой платформе. При аренде облачного сервиса обновление происходит автоматически. Пользователю не требуется подписка на 1С:ИТС. Если вы используете нетиповую конфигурацию, то ее также можно разместить на нашем сервере и специалисты ООО Лайв Технологии будут самостоятельно обновлять ее.

Оставьте заявку на подключение облачного сервиса ЛАЙВ прямо сейчас и получите доступ к тестовому периоду. В течение 14 дней вы сможете попробовать все функциональные возможности 1С в облаке абсолютно бесплатно.



< Назад к списку