Главная О нас Статьи Доработка конфигураций 1С в облаке

Доработка конфигураций 1С в облаке

img

Программа 1С может быть в одной из двух конфигураций – типовой или нетиповой, ее еще называют доработанной. Типовой является конфигурация, в которую не вносились какие-либо изменения. Такая конфигурация проще и дешевле в обслуживании.

Если в конфигурацию были внесены изменения, то она становится доработанной. Изменения могут быть как незначительными, так и достаточно масштабными. Главная цель внесения изменений – облегчение выполнения задач в программе. Для добавления дополнительного функционала необходимо снять типовую конфигурацию с поддержки и привлечь программиста, который расширит функциональные возможности программного обеспечения.

При внесении изменений в типовую конфигурацию пользователи не должны работать с программой. С помощью доработки можно настраивать синхронизацию и подключать дополнительное оборудование. Например, для предприятий сферы торговли можно подключить кассы, принтеры для распечатывания этикеток, терминалы, сканеры и иные техническиеустройства.

Доработка позволяет создавать нестандартные варианты отчетов о деятельности предприятия, которые будут отвечать запросам конкретного пользователя – руководителя, менеджера и т.д., а также настроить обмен информацией с локальными версиями. Все эти возможности позволят облегчить ежедневную рутинную работу, от которой так устают сотрудники.

Для обмена сведениями между облачными конфигураторами следует использовать вариант настройки через папку. Функция прямого обмена в облаке в данный момент не доступна.

Зачем нужен конфигуратор?

Конфигуратор – это специальный режим работы программы, предназначенный для изменения, написания и администрирования базы данных. В этом режиме используются команды, отвечающие за конфигурацию. С помощью конфигуратора проводится загрузка и выгрузка базы данных, доработка программы и архивирование. Загрузка/выгрузка базы данных требуется в случае переноса базы, а также для перехода из файлового режима работы на клиент-серверный вариант.

Кроме этого конфигуратор используется при создании механизма работы пользователей с интерфейсом. С помощью конфигуратора создают модули на языке 1С, которые необходимы для обработки входной/выходной информации, а также реализации специальных алгоритмов взаимодействия.

С помощью конфигуратора описывают структуры прикладных решений, используют его в процессе разработки документов и форм диалогов. Без конфигуратора доработка типовой базы данных была бы значительно сложнее.

Обновление программы

Для исправления ошибок или устранения недоработок в работе программного обеспечения, а также внесения изменений или дополнений выпускаются обновления.

Обновление типовых баз данных происходит в полуавтоматическом режиме. Чтобы обновить ПО, пользователю достаточно установить подходящее время. Далее обновление программного продукта будет происходить регулярно, в определенный пользователем период.

Обновление доработанной конфигурации возможно только вручную. Установкой обновлений занимаются специалисты с большим опытом работы в программировании.

Для нетиповых конфигураций существует особая специфика обновления. Она заключается в том, что при установке нового релиза базы 1С необходимо сохранить ранее внесенные изменения. Это сложная задача, которую нельзя решить, используя стандартные сценарии обновления. Поэтому предприятие, пользующееся доработанной базой данных, может забыть об автообновлении. Для установки новых релизов потребуется помощь опытного программиста. Часть операций он будет выполнять вручную.

При обновлении доработанной конфигурации специалист совершает следующие операции:

  • находит и сопоставляет все измененные объекты;
  • устанавливает обновление;
  • вносит изменения, которые были утрачены на предшествующем этапе;
  • проверяет совместимость.

Чем больше доработок у базы данных, тем дольше будет происходить процесс установки нового релиза. После установки обновления потребуется провести проверку работоспособности внесенных доработок вручную. Поручать такую работу следует только компетентным специалистам, с большим опытом работы. В противном случае обновить программу не удастся, что может привести к очень серьезным проблемам в работе ПО.

Почему стоит обратиться к нам?

Решить многие проблемы с 1С пользователь, не имеющий специальных знаний и навыков программирования, самостоятельно не сможет. Чтобы не тратить время попусту, лучше сразу обратиться за помощью к знающему специалисту.

Мы, облачный сервис ЛАЙВ, являемся самым крупным партнером компании 1С и помогаем своим клиентам в работе уже многие годы. Мы знаем все о типовых и нетиповых конфигурациях, а также возможных трудностях при настройке и работе с базой данных.

Оцените все преимущества сотрудничества с нами уже сейчас. Для этого воспользуйтесь бесплатным периодом в 14 дней и протестируйте возможности 1С для своего бизнеса.



< Назад к списку