Главная О нас Статьи Интеграция 1С с маркетплейсами

Интеграция 1С с маркетплейсами

img

Сегодня для ведения бизнеса необходим выход на маркетплейсы. Специалисты считают, что такие площадки – эффективные каналы сбыта. Для работы с ними необходимо знать, куда можно выставлять товары, и как автоматизировать работу на таких площадках.

Какие площадки актуальны сегодня? Эксперты относят к самым востребованным OZON, Wildberries и Яндекс.Маркет. Они являются самыми популярными и понятными для продавцов и покупателей.

Как автоматизировать работу с маркетплейсами?

Для этого существует интеграция маркетплейсов с программой «1С». Такое решение помогает настроить бесперебойную работу, а именно:

  • Получать аналитику и отчеты по продажам
  • Получать заказы с маркетплейсов
  • Синхронизация остатков со склада
  • Осуществление сборки заказов
  • Печать стикеров-наклеек и маркировок со штрихкодом

Во время работы с маркетплейсами многие бизнесмены допускают одну серьезную ошибку – они ведут процессы через личный кабинет, не настроив автоматизацию. Объем заказов со временем может увеличиться до 30 заявок ежедневно. В таком случае возникает множество неудобств, так как все заказы обрабатываются вручную. Велик шанс возникновения ошибок, сам процесс идет медленнее. Это снижает рейтинг продавца на маркетплейсе, он получает меньше клиентов. Проблема усугубляется, когда компании приходится работать с несколькими площадками одновременно.

Процесс автоматизации включает несколько софтов. Например, синхронизацию НСИ, которая нужна для взаимодействия категории маркетплейсов со справочником товаров.

Каждый маркетплейс имеет индивидуальную категоризацию. Для каждой площадки и категории нужно оформить отдельный перечень характеристик. Это сложный этап, требующий нормализации и пересмотра нормативно-справочной информации в компании. 

Следующий шаг – настройка обмена остатков. Он делается для понимания, сколько товаров осталось на складе. Помимо этого, нужно внести информацию о том, сколько продукции есть в наличии.

Как настроить интеграцию OZON и «1С»?

OZON – один из самых старейших онлайн-маркетов в России. Почему стоит сотрудничать с этой площадкой? Хотя бы потому, что она считается второй по популярности и торговым оборотам в нашей стране. На маркетплейсе представлено более 9 миллионов товарных наименований.

Как настраивается интеграция OZON с «1С»? Это делается пошагово через сторонний сервис «1С»-ЭДО.

  1. Зайдите в настройки софта «1С»-ЭДО и откройте настройку для обмена с «Интернет решения» (OZON).
  2. Откройте настройку УПД.
  3. Зайдите в настройки заполнения дополнительных полей.
  4. Добавьте на закладке документа новое поле. Дайте название полю «Номер заказа». Правила заполнения настройте «По формуле».
  5. Впишите в формуле [Комментарий]. Получается комментарий документа реализация будет номером заказа.
  6. Переходите на закладку «Товары» и создайте поле «ID Товары». Настройте заполнение «По формуле». Для УТ формула должна быть [Номенклатура. Описание], а для БП [Номенклатура. Комментарий]. Получается значение ID будет хранится или в комментарии или в текстовом описании. Вы можете использовать свои реквизиты и создать новые.
интеграция озон и 1с

Как происходит интеграция «1С» с «Яндекс.Маркетом»?

«Яндекс.Маркет» – это сервис, существующий с начала нулевых. Как работает? Он помогает пользователям сравнивать товары по параметрам и ценам, изучать отзывы и обзоры, а также задавать вопросы другим посетителям сайта, магазинам и производителям. Сервис берет на себя обработку, доставку заказа и общение с покупателями.

Как настраивается интеграция «Яндекс.Маркета» с «1С»? Этот процесс проходит легче чем с другими площадками.

  1. Сначала нужно получить клиентский ID oauth_client_id и токен oauth_token.
  2. Создайте аккаунт, с которого будут выставляться товары на «Яндекс.Маркете». Запишите его client_id– именно он будет далее использоваться в запросах. Для получения Токена, как описано в документации, в браузере откройте адрес https://oauth.yandex.ru/authorize?response_type=token&client_id=<идентификатор приложения>.
  3. Зайдите в личный кабинет для получения ID компании. Нажмите на название магазина и скопируйте из поля Кампания № число после дефиса. Например, если указано значение «11-213856», то идентификатор кампании –

Чем полезна интеграция «1С» и «Вайлдберриз»?

Wildberries – международный интрнет-магазин с самым большим оборотом по стране. Онлайн-маркет считается самым популярным на территории России. На площадке выставляются самые разнообразные товары: одежда, обувь, электроника, детские товары, товары для дома и другие. Работает в России, США, Франции, Италии, Испании, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении, Польше, Словакии, Германии, Израиле, Молдавии и Турции.

Настройка интеграции «1С» и Wildberries позволяет автоматизировать следующие функции:

Управление товарами из «1С»

  • Карточки товаров – создание, обновление и удаление
  • Цены товаров – установка цен, скидки и промокоды
  • Перенос карточек в другой кабинет Wildberries
  • Остатки товаров – обновление и удаление
  • Поставки товаров – создание, редактирование и закрытие, получение штрихкода поставки и заказа
  • Склады – получение списка складов
  • Генерация штрихкода

Загрузка заказов Wildberries

  • Получение сборочных заданий
  • Обновление статусов сборочных заданий
  • Получение статуса заказов
  • Получение стикеров сборочных заданий (в том числе pdf)
  • Загрузка заказов из Wildberries в «1С»
  • Создание нового заказа в «1С»
  • Формирование реализации на основании заказа в «1С»

Работа с заказами в Wildberries

  • Проверки статуса сборочного задания
  • Уведомление о завершении сборки
  • Подбор и постановка на сборку

Настройка интеграции с маркетплейсами от компании «Первый бит»

«Первый бит» – международный интегратор IT-решений. «1С» – ведущее направление компании с 1997 года. Нам доверяют более 5 000 фирм по всему миру – от Канады до ОАЭ. Чтобы присоединиться и получить помощь от компании «Первый бит» достаточно заполнить заявку на нашем сайте. После чего оператор расскажет подробнее о каждой услуге и рассчитает их стоимость.



< Назад к списку