Главная О нас Статьи Как заняться продажами на маркетплейсах?

Как заняться продажами на маркетплейсах?

img

Для начала разберемся, что же такое маркетплейс. Это коммерческая онлайн-платформа, которая выступает посредником между продавцом и покупателем. Получается такой сервис помогает осуществлять торговлю товарами. К самым крупным платформам такого рода относятся «Яндекс.Маркет», Ozon, Wildberries, AliExpress и eBay. Эти компании предлагают собственные товары, а заработок на продажах партнеров – часть их бизнеса.

Получается, что маркетплейсы – это полноценные онлайн-гипермаркеты с товарами разного типа – одеждой, техникой, обувь, домашней утварью и так далее. Они подразумевают наличие собственных складов и доставку товара. Сотрудничают маркетплейсы только с юридическими лицами, а совершить покупку может любой человек.

На маркетплейсах можно продавать и чужую продукцию, и товары собственного производства, в том числе одежду, сувениры и даже предметы искусства.

Как осуществляется работа на сервисах?

Существует две основные схемы продаж на маркетплейсах – FBS и FBO. Для тех, кто хранит товары, комплектует, упаковывает и доставляет, относится FBS. Для тех, кто доверяет всю эту работу самому сервису, – FBO.

В первом случае предпринимателю потребуется завести собственный склад для товаров. Его необходимо оформить в личном кабинете платформы. В таком случае предприниматель с командой должны загрузить карточки товаров, обновлять информацию об остатках, заниматься упаковкой и доставкой товара. При этом маркетплейсу нужно будет передавать документы обо всех проделанных вами действиями.

На FBO все, что нужно – отгрузить товары на склад маркетплейса, который собирает и доставляет заказы. При этом предприниматель обязан платить за хранение, даже если товар не продается.

Для обоих вариантов необходимо подготовить этикетку со штрихкодом для каждого товара, а также наклейку с кодом на упаковке. На маркетплейсах жесткие регламенты к поставкам. Если не выполнить требования, товар не примут.

Для облегчения работы лучше подвязать «1С» к вашему маркетплейсу. Так некоторые действия будут выполняться программой, чтобы сэкономить время и деньги вашего бизнеса.

Как настроить интеграцию OZON и «1С»?

OZON – один из старейших онлайн-маркетов в России. Почему стоит сотрудничать с этой площадкой? Хотя бы потому, что она считается второй по популярности и торговым оборотам в нашей стране. На маркетплейсе представлено более 9 миллионов товарных наименований.

Как настраивается интеграция OZON с «1С»? Это делается пошагово через сторонний сервис «1С»-ЭДО.

  1. Зайдите в настройки софта «1С»-ЭДО и откройте настройку для обмена с «Интернет решения» (OZON).
  2. Откройте настройку УПД.
  3. Зайдите в настройки заполнения дополнительных полей.
  4. Добавьте на закладке документа новое поле. Дайте название полю «Номер заказа». Правила заполнения настройте «По формуле».
  5. Впишите в формуле [Комментарий]. Получается комментарий документа реализация будет номером заказа.
  6. Переходите на закладку «Товары» и создайте поле «ID Товары». Настройте заполнение «По формуле». Для УТ формула должна быть [Номенклатура. Описание], а для БП [Номенклатура. Комментарий]. Получается значение ID будет хранится или в комментарии или в текстовом описании. Вы можете использовать свои реквизиты и создать новые.

Как происходит интеграция «1С» с «Яндекс.Маркетом»?

«Яндекс.Маркет» – это сервис, существующий с начала нулевых. Как работает? Он помогает пользователям сравнивать товары по параметрам и ценам, изучать отзывы и обзоры, а также задавать вопросы другим посетителям сайта, магазинам и производителям. Сервис берет на себя обработку, доставку заказа и общение с покупателями.

Как настраивается интеграция «Яндекс.Маркета» с «1С»? Этот процесс проходит легче, чем с другими площадками.

  1. Сначала нужно получить клиентский ID oauth_client_id и токен oauth_token.
  2. Создайте аккаунт, с которого будут выставляться товары на «Яндекс.Маркете». Запишите его client_id – именно он будет далее использоваться в запросах. Для получения Токена, как описано в документации, в браузере откройте адрес https://oauth.yandex.ru/authorize?response_type=token&client_id=<идентификатор приложения>.
  3. Зайдите в личный кабинет для получения ID компании. Нажмите на название магазина и скопируйте из поля Кампания № число после дефиса. Например, если указано значение «11-213856», то идентификатор кампании – 213856
113-prodaji-marketpleisy-2.jpg

Чем полезна интеграция «1С» и «Вайлдберриз»?

Wildberries – международный интернет-магазин с самым большим оборотом по стране. Онлайн-маркет считается самым популярным на территории России. На площадке выставляются самые разнообразные товары: одежда, обувь, электроника, детские товары, товары для дома и другие. Работает в России, США, Франции, Италии, Испании, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении, Польше, Словакии, Германии, Израиле, Молдавии и Турции.

Настройка интеграции «1С» и Wildberries позволяет автоматизировать следующие функции:


Управление товарами из «1С»

  • Карточки товаров – создание, обновление и удаление
  • Цены товаров – установка цен, скидки и промокоды
  • Перенос карточек в другой кабинет Wildberries
  • Остатки товаров – обновление и удаление
  • Поставки товаров – создание, редактирование и закрытие, получение штрихкода поставки и заказа
  • Склады – получение списка складов
  • Генерация штрихкода

Загрузка заказов Wildberries

  • Получение сборочных заданий
  • Обновление статусов сборочных заданий
  • Получение статуса заказов
  • Получение стикеров сборочных заданий (в том числе pdf)
  • Загрузка заказов из Wildberries в «1С»
  • Создание нового заказа в «1С»
  • Формирование реализации на основании заказа в «1С»

Работа с заказами в Wildberries

  • Проверки статуса сборочного задания
  • Уведомление о завершении сборки
  • Подбор и постановка на сборку

Настройка интеграции с маркетплейсами от компании «Первый бит»

«Первый бит» – международный интегратор IT-решений. «1С» – ведущее направление компании с 1997 года. Нам доверяют более 5 000 фирм по всему миру – от Канады до ОАЭ. Чтобы присоединиться и получить помощь от компании «Первый бит» достаточно заполнить заявку на нашем сайте. После чего оператор расскажет подробнее о каждой услуге и рассчитает их стоимость.



< Назад к списку