Главная О нас Статьи Принцип работы в 1С через удаленное подключение

Принцип работы в 1С через удаленное подключение

img

При наличии подключения к Интернету любой человек может просматривать информацию, размещенную в Интернете, со своего мобильного устройства или компьютера, независимо от времени и места. Доступность информации стала возможной благодаря облачным технологиям, направленным на упрощение жизни пользователей сети. Использование облачных технологий в работе позволило найти оптимальные решения для удаленных сотрудников. Использование удаленного подключения не обошло стороной программный продукт 1С.


Ведите учет, платите налоги и зарплату, отчитывайтесь через интернет из любой точки мира. Первые 14 дней бесплатны.

Получить консультацию


1С уже давно является серьезной составляющей облачных вычислений. Тем не менее, у пользователей продукта по-прежнему возникают проблемы и вопросы как подключиться к 1с удаленно. В настоящее время существует несколько способов подключения к программным продуктам 1С через интернет:

  • Удаленный рабочий стол в облаке.

  • Удалённое приложение.

  • WEB браузер.

Каждый из этих вариантов удаленного доступа имеет свои сильные и слабые стороны.Прежде чем начать использовать облачную версию 1С, компаниям следует рассмотреть все возможные способы предоставления доступа.

Удалённый рабочий стол 1С

Самый распространенный способ получить онлайн-доступ к базе1С — удаленный рабочий стол. Разработка этого метода основана на технологии Microsoft. Это позволяет использовать технические ресурсы сервера для обработки данных различными программными продуктами. Информация, полученная в результате обработки данных, передается на монитор персонального компьютера,подключенного к удаленному сотруднику. Используемая для обработки технология идеально совместима со всеми существующими операционными системами (Windows, MacOS и т.д.). Он также совместим с мобильными операционными системами iOS и Android.

Это потребляет минимальное количество ресурсов ПК, так как его функция заключается только в отображении информации на экране. Это означает, что все расчеты выполняются на сервере, но сотрудники могут видеть только изображения.

Преимущества использования удалённого рабочего стола.

  • Специалисты могут удаленно работать не только с базой данных 1С, но и с другими программными продуктами, такими как Microsoft Office, интернет-банкинг и др.

  • Поскольку все ресурсоемкие процессы выполняются на удаленных ПК, предприятия могут минимизировать затраты на комплектование персональных компьютеров для организации своих рабочих мест.

Развертывание удаленного рабочего стола в вашей организации позволяет вам получать доступ к вашей информационной базе данных из любого места с помощью различных мобильных устройств. Единственное требование для стабильной работы Облака1С — качественное интернет-соединение. Для обеспечения бесперебойного соединения требуется скорость интернета не менее 256 кбит/с. Чем больше отображаемой графической информации, тем выше требуется скорость интернета.

Внедрение удаленного рабочего стола имеет много преимуществ.

  • Для расчетов и обработки данных используется удаленный сервер.

  • Есть возможность участия в многопользовательском режиме — все специалисты компании работают в едином пространстве.

  • Пользователям не нужно писать дополнительные надстройки для работы с удаленными базами данных.

  • Специалист получает полноценное рабочее место.

  • Все возможности программы полностью доступны в облачной версии.

  • Пользователи программного обеспечения имеют доступ ко всем данным, хранящимся на сервере.

К недостаткам внедрения удаленного рабочего стола можно отнести только необходимость обеспечения стабильной скорости интернет-соединения.

Удалённое приложение

Специальное приложение было разработано на основе технологии протокола удаленного рабочего стола. Удаленный рабочий стол также используется для настройки канала связи между базой данных в облаке и ПК пользователя, при этом все вычисления и операции выполняются на сервере.

Однако,в отличие от удалённого рабочего стола на экране отображаются только программы, используемые на ПК пользователя, а не весь удаленный рабочий стол. Рабочий процесс облачной программы остается неизменным, экономя ресурсы вашего компьютера во время работы.

Преимущества использования удалённого приложения:

  • Клиент получает весь функционал 1С.

  • Для работы с приложением не требуется высокоскоростной интернет.

  • Специалистам не нужно постоянно переключаться между рабочими столами.

  • Удаленным работникам не нужно дополнительное обучение или время, чтобы привыкнуть к этому.

Недостатками использования приложений являются:

  • Доступ к информации на сервере возможен только через приложение.

  • Специалисты работают только в едином опубликованном приложении.

  • Для запуска этого продукта необходимо установить дополнительное программное обеспечение.

Web-браузер

Основным преимуществом использования этого метода доступа к базе данных является его кроссплатформенность. То есть он работает одновременно на нескольких аппаратных платформах. Для подключения к базе данных через браузер установка программного обеспечения не требуется. Доступ к нашим программным продуктам будет максимально удобным и быстрым. Для работы необходимо запустить браузер, который установлен по умолчанию на каждом мобильном устройстве или ПК, и перейти на нужную страницу в Интернете. После этого подключение к облаку 1С производится путем авторизации внутри программы.

Существенным недостатком использования веб-браузера для подключения к программным продуктам 1С является отсутствие режима конфигуратора. Это означает, что пользователь имеет ограниченный функционал программы. Специалисты не смогут открывать или использовать некоторые документы во время работы.

Какой способ доступа к 1С в облаке выбрать

Правильный способ подключения к облачному ПО для конкретной компании зависит от нескольких параметров.

  • Использование веб-браузера подходит для профессионалов с низкой скоростью интернета и сотрудников, которым не нужен полный функционал 1С.

  • Подключение через удаленный рабочий стол подходит для сотрудников со стабильным интернетом и специалистов, которым помимо 1С необходимо использовать другие программные продукты.

  • Реализация RemoteApp — лучшее решение для профессионалов, привыкших работать в локальных сетях.

Если компания решает перейти на использование базы данных 1С удаленно, ей следует тщательно взвесить все плюсы и минусы каждого предлагаемого способа подключения. Вы можете воспользоваться бесплатным пробным периодом на 14 дней удаленной версии 1С, чтобы принять взвешенное решение.



< Назад к списку