Главная О нас Статьи Размещение 1С:ERP на облачных серверах: какие особенности и требования к мощностям

Размещение 1С:ERP на облачных серверах: какие особенности и требования к мощностям

img

Программный продукт «1С:ERP Управление предприятием» предназначен для комплексной автоматизации работы организации. Данное современное решение от широко известной компании 1С включает в себя всесторонний подход к управлению всеми процессами на предприятии. В его основу легли проверенные международные методики и практика работы на российском рынке. Это позволяет гарантировать пользователям удобство применения в работе ПО, настройку функциональных возможностей под конкретные нужды бизнеса и экономию средств. Программы «1С:ERP» имеют широкие функциональные возможности, подходят для организаций любой сферы деятельности и численности.

ERP-решения внедрены уже более чем на миллион рабочих мест, а численность пользователей ПО уже превысила 15 млн. специалистов. Более 4 тысяч организаций уже используют «1С:ERP Управление предприятием» для управления своим бизнесом. Если вы тоже хотите упростить выполнение рутинных задач и автоматизировать свой бизнес, обращайтесь в ООО Лайв Технологии. Мы поможем вам достичь новых целей благодаря современным программным решениям.

Что такое ERP-платформы

Enterprise Resource Planning или сокращенно ERP в дословном переводе с англ. значит «планирование ресурсов предприятия». Для эффективной работы компаний сферы торговли, производства и других видов деятельности необходимо контролировать все этапы: работу кадрового подразделения, логистику, операционную деятельность, бухгалтерскую отчетность и т.д. Сделать все стороны деятельности предприятия максимально простыми и прозрачными можно с помощью внедрения ERP.

ERP-система дает возможность автоматизировать большинство производственных задач, начиная от документооборота и заканчивая контролем над денежными потоками и финансовой отчетностью. На сегодняшний день в России наибольшей популярностью среди клиентов пользуются ERP-платформы 1С и SAP.

ERP-система может использоваться в одном из двух форматов – на сервере организации или в облаке. При установке локальной версии клиенту следует учитывать конкретные условия для работы ERP-платформы. Для бесперебойного функционирования системы необходимо полное соответствие требованиям серверного подключаемого оборудования, объема дискового пространства и т.д. Например, для работы SAP на предприятие требуется внушительный объем оперативной памяти. Это связано с тем, что большая часть операций выполняется не на дисках, а в реальном времени в оперативной памяти. Производители ERP-систем представляют перечни рекомендованного для использования в работе оборудования, с указанием изготовителей и моделей. Хостинг-провайдеры, оказывающие услуги по предоставлению в аренду 1С в облаке, также пользуются в работе рекомендациями по использованию оборудования от производителей ERP-систем.

Почему стоит выбрать облачные решения

Ежегодно увеличивается количество предприятий, использующих ERP-системы в облаках. По статистике, представленной консалтинговой компанией PCG, за прошедший год 85% организаций сделали выбор в пользу облачных решений, и только 15% предпочли локальную версию ПО. Увеличение количества предприятий, предпочитающих облачные сервисы коробочным аналогам, обусловлено явными преимуществами удаленных сервисов.

ERP-системы в облаке мобильны, удобны в использовании и безопасны. Они дают больше возможностей для расширения бизнеса. Еще одной причиной перехода в облако является экономия. Покупка серверов, лицензий, создание отдела программистов и т.д. – все это больше не проблемы предприятия, при аренде эти вопросы решает облачный провайдер. Перед тем, как арендовать облачную ERP-систему, заказчик сможет ее протестировать.

Таким образом, предприятия, переходящие не облачные сервисы, повышают собственную эффективность, сокращают расходы и численность персонала, получают перспективы дальнейшего расширения и привлечения новых клиентов.

Правительство также заинтересовано в развитии облачных технологий. Поэтому была разработана госпрограмма цифровизации бизнеса. По решению правительства компаниям доступен банковский заем по сниженной ставке, средства которого могут быть направлены на усовершенствование собственных IT -структур.

Для перехода действующей на предприятии ERP-системы в облако есть несколько оснований:

  • экономия средств на IT -инфраструктуре;
  • существующая IT -структура не решает задачи развивающегося бизнеса;
  • компании необходимо повысить качество работы IT-сервисов.

Выбор провайдера

При аренде ERP-платформы подключение к программе осуществляется через удаленный доступ. Поставщик услуг полностью обеспечивает безопасность и работоспособность ПО, включая регулярное обновление баз данных и резервное копирование. Провайдеры предоставляют пользователям тестовый период, чтобы они смогли оценить все преимущества облачного сервиса.

Также можно перевести коробочную версию программы, установленную на ПК заказчика, в облако. При таком переходе можно расширить функционал ПО.

Чтобы убедиться в надежности провайдера, обратите внимание на следующие критерии:

  1. Оказание услуг по аренде ПО в облаке – профильный бизнес провайдера. Хорошо, если у арендодателя есть собственный Дата-центр;
  2. Оборудованию и инфраструктуре присвоен уровень надежности Tier III;
  3. При оказании услуг применяется только инновационное оборудование известных брендов – Dell, Cisco UCS, HP.
  4. Для обеспечения высокого уровня доступа провайдер использует надежный гипервизор: VMware, Hyper-V, Xen, KVM.
  5. Наличие круглосуточной технической поддержки;
  6. Все процессы взаимодействия, включая время рассмотрения запросов, должны быть четко прописаны в соглашении;
  7. Все показатели оборудования провайдера соответствуют требованиям доступности оказываемых услуг.

Выбирая арендодателя, уточните, предоставляет ли провайдер сопутствующие услуги, такие как резервное копирование, мониторинг ОС и приложений и т.д.

Форма предоставления сервера в аренду определяется исходя из параметров бизнеса. В некоторых случаях оплата производится по статической модели, т.е. за выделенный объем ресурсов. Также может использоваться динамическая модель, т.е. оплата за фактически потребленные ресурсы.

Как мигрировать в облако

Переход на удаленный сервис может быть полным или частичным. При полном переходе предприятие переносит в облако все свои IT-системы. Данная модель подходит компаниям малого и среднего бизнеса, не имеющим масштабной ИТ-структуры. Полный переход займет несколько дней.

Для крупномасштабных компаний, желающих перенести в облако часть IT-инфраструктуры, подойдет частичная миграция. Например, в рамках частичной миграции можно перевести в облако только ERP-систему, обслуживание которой в коробочной версии стало экономически нецелесообразно. Некоторые компании переводят в облако незначительные сервисы – тестовые продукты, демонстрационные материалы и т.п.

Не зависимо от способа перехода, миграция осуществляется в три шага: подготовка, тестирование, переход.

Подготовка

На данном этапе анализируется IT-структура предприятия. Собирается информация о лицензиях, серверах, используемой конфигурации и т.д. Затем выбирается провайдер, с учетом потребностей клиента. Далее составляется четкий план перевода компании в облачный сервис.

Тестирование

Чтобы клиент мог оценить возможности провайдера, ему необходимо протестировать предложенное облачное решение. В процессе тестирования выявляются ошибки и вносятся необходимые исправления в работу. После успешного завершения теста, можно полностью переходить в облако.

Миграция

При переводе в облако большой IT-структуры переход происходит постепенно. Каждый сервис переносится отдельно, после чего происходит тестирование работоспособности процесса. Так проще установить ошибки и исправить их на начальном этапе.

Некоторые компании опасаются переводить свои IT-структуры в облако из-за того что по их мнению облачные решения реализованы не в полной мере. Но, ежегодно процент компаний, переходящих на облачные сервисы, растет. Теперь в облака мигрируют не только фирмы, работающие в сфере высоких технологий, но и крупные производства. Например, облачным сервисом теперь пользуется Сибирская угольная энергетическая компания, которая осуществила переход в течение квартала. Как отмечают в самой компании, благодаря переходу в облако обработка многих операций стала проводиться в разы быстрее, расширилась автоматизация некоторых процессов – логистика, сбыт продукции и другие, а также уменьшился объем базы данных в 3 раза.



< Назад к списку