Главная О нас Статьи Создание бэкапа 1С в облачном сервисе

Создание бэкапа 1С в облачном сервисе

img

Бэкапом или резервным копированием называют процесс копирования информации для последующего восстановления в базовом или новом месте. Резервному копированию данных следует уделять особое внимание.

Это связано с тем, что в случае непредвиденных обстоятельств без резервной копии можно потерять всю базу данных. Например, при создании отчетных документов бухгалтером происходит внеплановое отключение электроэнергии. При этом все отчеты не сохраняются. Бухгалтер будет вынужден остаться в нерабочее время и снова создавать все документы. Это лишние трудозатраты и потраченные нервы специалиста.

Чтобы минимизировать потери в подобных ситуациях, на предприятии должны создаваться резервные копии базы данных, с помощью которых можно восстановить информацию в считанные минуты.

Виды бэкапа

Сохранение информации в базе данных происходит в различных вариациях создания копий:

  • ручная загрузка – файлы в формате csv или xml выгружаются на внешний носитель пользователем самостоятельно;
  • автоматическое копирование – пользователь задает требование, и программа создает резервные копии;
  • бэкап, осуществляемый системой.

Автоматически скопированные файлы сохраняются на специальных носителях, размещенных в центрах хранения данных. Пользователь может настроить резервное копирование по требованию или по расписанию.

При ручном копировании все действия проводятся пользователем самостоятельно, а скопированная информация хранится на локальном ПК или съемном носителе.

Копирование по требованию также осуществляется пользователем самостоятельно. Разница с ручным бэкапом заключается в том, что скопированная база данных хранится на сервере администратора.

Системный бэкап проводится без участия пользователя, системой самостоятельно. Один раз в сутки система создает резервную копию, которая хранится на сервере администратора.

Резервное копирование в облаке позволяет решить следующие проблемы бизнеса:

  • непрерывность работы – резервная копия создается автоматически, одновременно с выполнением текущих рабочих задач;
  • гибкость – объем хранения данных на сервере администратора можно с легкостью увеличить, поэтому восстановление базы возможно за любой период – день, неделю, месяц и т.д.;
  • безопасность – удаленное хранение копии базы данных полностью исключает вероятность хищения носителя информации третьими лицами;
  • доступность – получить резервную копию из хранилища можно в любое время с любого устройства.

Для подключения функции ежедневного резервного копирования нужно оставить заявку. Тестовый период в течение недели предоставляется бесплатно.



< Назад к списку