Главная О нас Статьи Управленческий учет в 1С:Управление торговлей 8 (УТ)

Управленческий учет в 1С:Управление торговлей 8 (УТ)

img

Одной из самых популярных вариаций программы 1С для компаний сферы торговли является 1С:Управление торговлей (УТ). Программа разработана специально для торгово-складского учета и используется многими компаниями для автоматизации учета движения товарно-материальных ценностей и контроля исполнения заказов клиентов.

Несмотря на широкое применение программы, владельцам торговых предприятий требуется адаптировать программное обеспечение под нужды конкретной компании. На адаптацию и настройку функционала зачастую уходит много времени и денег. Потом отдавать полностью подстроенную под бизнес программу постороннему лицу – абсолютно недопустимо.

Но, у нас есть отличная новость для предпринимателей. В программе 1С:УТ можно настроить полноценный управленческий учет. ПО содержит многочисленные справочники по движению денежных средств, активов и пассивов предприятия. В программе предусмотрено распределение затрат на прямые и косвенные. Руководитель может формировать управленческие отчеты о движении денег, прибылях и убытках, а также управленческий баланс.




Формирование отчетности доступно по различным периодам, а также в аналитических разрезах, которые легко настроить под нужды предприятия.

Но, почему-то предприниматели редко используют УТ для ведения управленческого учета. Для этого есть две объективные причины.

Во-первых, в программе отсутствуют некоторые важнейшие блоки для полноценного учета. Это начисление заработной платы и учет основных средств. Суммы начисленной заработной платы, премий, удержаний из оплаты труда, взносов, поступлений и выбытий основных средств можно отразить в программе обособлено, одной суммой. Сами расчеты придется проводить в другой бухгалтерской программе или в Excel.

Можно настроить автоматическую загрузку из экселевского файла или полностью дописать недостающие блоки в программе. Но это потребует дополнительных расходов на доработку, а также займет немало времени. Даже если все это сделать и получить полноценный учет посредством программы 1С:Управление торговлей, возникает вторая причина.

Кто сможет полноценно вести учет в программе? Предприниматели, которые уже попробовали закрыть отчетный период в УТ, знают, насколько непросто найти в программе ошибки.

Дело в том, что управленческий учет сам по себе достаточно сложный, а в УТ каждая проведенная операция отражается одновременно в нескольких специальных регистрах. К примеру, одна реализация отражается сразу в 10 регистрах, из которых впоследствии данные собираются в отчетности.

Для проверки правильности отображения информации в отчете пользователю необходимо хорошо разбираться во взаимосвязи регистров и отчетов. Также ему потребуется экономическое образование, чтобы он смог объективно оценить сформированные отчеты и информацию в них.

Если сравнить УТ с обычной бухгалтерской 1С, то в 1С:Бухгалтерия все операции отражаются проводками. Любой, даже малоопытный бухгалтер, сможет легко найти ошибки в проводках и исправить их.

Подводя итог о 1С:Управление торговлей, формируется вывод, что работать с программой может только человек со специальным образованием, хорошо разбирающийся в алгоритмах работы ПО, который сможет проверить отчетность без бухгалтерских проводок. Такая задача не под силу специалисту среднего уровня. Поэтому для ведения полноценного учета придется нанимать высококвалифицированного специалиста, которому необходимо платить большую зарплату.

Поэтому предприниматели отказываются от ведения учета в УП, так как даже если найти такого специалиста, то компания будет полностью от него зависеть.

Какую альтернативу выбрать

Если предприниматель не хочет отказываться от работы в 1С:Управление торговлей и полностью перейти на другое ПО, например, Комплексную автоматизацию или УНФ, то есть возможность вести управленческий учет в привычной каждому конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия.

Для реализации такого учета используется следующая схема: все операции, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности, отражаются в УТ. С необходимой для компании периодичностью информация синхронизируется с 1С:Бухгалтерия предприятия. После выгрузки в базу данных вносится недостающая информация о заработной плате, инвестиционных вложениях и движении основных средств. После этого бухгалтер с легкостью формирует необходимые управленческие отчеты.

Управленческие отчеты в бухгалтерской конфигурации – как такое возможно?

Раньше бухгалтерская конфигурация удовлетворяла потребности исключительно бухгалтеров, но обновленное ПО содержит в себе комплекс инструментов для полноценного управленческого учета и расчета экономических показателей, включая EBITDA.

Получается, что при переносе первичной документации в бухгалтерскую программу, создается дополнительная база данных и сведения дублируются. При этом предприниматель может существенно снизить требования к сотруднику, работающему с ПО. Плюс ко всему простой бухгалтер не будет иметь доступ к управленческим сведениям, так как ему можно не давать права доступа к УТ.

В итоге получается, что полноценный управленческий учет с использованием УТ возможен, но он достаточно сложно реализовывается на практике, поэтому мало кто из предпринимателей ведет его.

Если вам все же необходим управленческий учет, то обратитесь в ООО Лайв Технологии. Мы поможем подобрать для вас оптимальное решение и перейти на использование продукта, который будет отвечать всем требованиям вашего бизнеса.



< Назад к списку