Главная О нас Статьи 1С:СПАРК Риски – безопасность при работе с контрагентами

1С:СПАРК Риски – безопасность при работе с контрагентами

img

Если компания заключит контракт с недобросовестным контрагентом, то все риски и последствия лягут на нее. Налоговая может не принять к зачету вычет и доначислит налоги, ненадежный поставщик может «исчезнуть» после получения аванса и компания получит убытки. Чтобы минимизировать эти риски нужно тщательно выбирать партнеров для бизнеса. В этом вам поможет сервис 1С:СПАРК Риски. С его помощью можно сформировать справку, подтверждающую, что вы проявили должную осмотрительность при работе с контрагентом.

Для компаний, не имеющих специальной службы безопасности, выписка из сервиса станет основанием для принятия решения о сотрудничестве с фирмой. Бухгалтер сможет доказать руководителю надежность партнера или отговорить от заключения договора с сомнительной организацией.

Вся информацию о благонадежности контрагента попадает в 1С из Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК). Эта система уже несколько лет активно используется предприятиями крупного бизнеса. Клиентами системы СПАРК являются крупнейшие российские компании, входящие в список журнала «Forbes», а также страховые организации и крупнейшие российские банки.

Многим предприятиям необходимо подтверждение проявления осмотрительности в документальной форме. Поэтому разработчики СПАРК решили интегрировать систему с базами данных от 1С. В частности доступ к СПАРК могут подключить пользователи 1С:Бухгалтерия, 1С:Управление нашей фирмой.

С помощью сервиса пользователь получает информацию об уровне надежности поставщика в режиме реального времени. Клиент может оценить риски по нескольким направлениям:

  • оценка благонадежности;
  • мониторинг контрагентов;
  • бизнес-справка.

Почему клиенты выбирают 1С:СПАРК

Аналогичные сервисы по проверки партнеров предлагают многие отечественные компании. Но, программный продукт от СПАРК имеет ряд преимуществ для пользователей 1С:

  • клиент может оценить нового контрагента, не выходя из программы;
  • сервис позволяет проанализировать платежеспособность потенциального партнера, и не получить безнадежную дебиторскую задолженность;
  • мониторинг изменений позволяет оперативно узнать о планируемой ликвидации или реорганизации юридического лица и принять взвешенное решение о подписании контракта;
  • в программе формируются подробные справки о предприятии. Для суда или налоговой инспекции такая справка будет служить подтверждением проявления осмотрительности со стороны руководства фирмы.

Как происходит оценка надежности контрагента

Всесторонний анализ деятельности и определение степени надежности предприятия происходит при помощи трех ключевых индексов:

  • должной осмотрительности (ИДО);
  • финансового риска (ИФР);
  • платежной дисциплины (ИПД).

Они формируются в 1С:СПАРК Риски и передаются клиентам, пользующимся базой 1С.

ИДО – индекс должной осмотрительности

Первый индекс оценивает степень вероятности создания компании с целью ведения незаконной деятельности и отмывания денег. Устойчивое выражение «отмывание денег» произошло в ХХ веке в Америке, когда преступные группировки открывали прачечные для легализации дохода. Также ИДО способен выявить фирмы-однодневки и друге ненадежные компании.

Уровень индексного риска рассчитывается в балах от 0 до 100. Чем выше балл, тем больше вероятность, что компания ненадежна. И наоборот, минимальное значение индекса указывает на высокий уровень надежности контрагента. Для удобства пользователя после проверки компания подсвечивается одним из цветов, аналогично светофору:

  • зеленый 0-40 баллов – высокий уровень надежности, можно смело подписывать договор с таким контрагентом;
  • желтый 41-71 балл – средний уровень надежности. Лучше воздержаться от заключения сделки, особенно если значение индекса близко к верхней планке. Но, если необходимо сотрудничать с таким партнером, то лучше провести дополнительные проверки и проявить большую бдительность;
  • красный 71-100 баллов – контрагент не надежен, заключать с ним сделку крайне опасно.

В алгоритме исследования надежности поставщика оценивается более 40 параметров деятельности. Точность оценки индекса составляет 93-95%. Данные обновляются ежеквартально.

ИФР – индекс финансового риска

Данный индекс позволяет оценить финансовое положение предприятия или индивидуального предпринимателя, выявить риски банкротства контрагента. При расчете индекса учитываются 11 ключевых показателей финансовой обеспеченности. Индекс позволяет проанализировать бухгалтерскую отчетность и выявить признаки банкротства на ранних стадиях.

Как и ИДО, ИФР показывает конечный результат в виде баллов от 0 до 100, где значения близкие к 0 являются положительным показателем, а близкие к 100 – негативный сигнал:

  • зеленый 0-40 баллов – предприятие финансово устойчиво и надежно, можно заключать сделку;
  • желтый 41-71 балл – есть вероятный риск банкротства, стоит провести дополнительную проверку;
  • красный 71-100 баллов – риск банкротства очень высок. Не отгружайте товары такому контрагенту без предварительной оплаты;
  • индекс отсутствует – в карточке контрагента отсутствует информация о представленных бухгалтерских отчетах. Причины, по которым компания не отчитывается перед налоговой инспекцией, не установлены. Можно узнать их непосредственно у партнера.

Оценка проводится на основании открытых сведений о юридическом лице. Информация в базе обновляется ежегодно.

ИПД – индекс платежной дисциплины

Не всегда компания, нарушающая платежную дисциплину, является мошенником. Возможно, задержки происходят по независящим от нее причинам. Но вашей фирме лучше знать о подобных рисках заранее.

Оценка ИПД происходит на основании информации о своевременности оплаты компанией коммунальных платежей, расчетов с торговыми предприятиями, оплаты телекоммуникационных услуг.

Индекс отражает просрочки по платежам. Оценка компании производится от 0 до 100 баллов. Чем ниже ИПД, тем хуже платежная дисциплина контрагента. Если значение близко к 100, то компания очень дисциплинирована и всегда своевременно оплачивает текущие счета. Существует 3 уровня надежности:

  • зеленый 81-100 баллов – высокий уровень платежной дисциплины. Покупатель оплачивает счета на позднее 30 дней с момента выставления. Если ИПД равен 100, то это значит, что компания досрочно оплачивает выставленные счета;
  • желтый 51-80 баллов – средний показатель, свидетельствующий об оплате выставленных счетов в срок от 30 до 90 дней;
  • красный 0-50 баллов – риск просрочек по оплате очень высок. Время оплаты счетов свыше 90 дней. Если ИПД равен 0, то это значит, что компания имеет просрочки по погашению задолженности свыше 120 дней.

Значение индекса обновляется каждый месяц. Может сложиться ситуация, когда показатели индексов противоположны друг другу. Например, ИФР находится в зеленой зоне, а ИПД в красной. В таком случае смотрите именно на индекс платежной дисциплины, так как он оценивает более актуальную информацию и обновляется чаще.

Мониторинг компаний

Оценка рисков – еще не все возможности, которые предлагает сервис СПАРК. Система также проводит постоянный мониторинг компаний. Для чего это нужно? Давайте рассмотрим ситуацию. Компания отгрузила товар покупателю. По условиям контракта покупатель приобрел товар в кредит и обязуется погашать долг ежемесячно в течение года.

В течение нескольких месяцев фирма исправно платит по обязательствам, но затем платежи прекращаются. Затем вы узнаете, что ваш должник реорганизован, у него сменилось руководство и юридический адрес. Вам придется искать новую компанию и взыскивать долг, возможно, даже в судебном порядке.

Вы избежите подобных проблем, если будете использовать систему 1С:СПАРК Риски. Все изменения в деятельности контрагента сразу же отражаются в вашей базе данных благодаря системе мониторинга. Банкротство, реорганизация, смена руководителя и другие юридически значимые события вам станут известны.

Все события отражаются в справочниках реквизитов. бухгалтер сразу же заметит изменения и сможет отследить их, в том числе и в личном кабинете 1С:ИТС.

Бизнес-справка

Даже если вы провели все проверки, у налоговой инспекции могут возникнуть сомнения в этом. В приказе ФНС РФ содержится информация, что каждая компания должна по запросу доказать проявление должной осмотрительности при выборе партнеров для заключения сделок. Приказ предусматривает анализ рисков по 12 параметрам. Нужно не только оценить контрагента, но и собрать документы, подтверждающие проведение оценки.

Собрать информацию, провести анализ, подготовить отчет – это долгий и трудоемкий процесс. Он требует определенных навыков и знаний. В крупных компаниях оценку риска проводит служба безопасности.

Сервис 1С:СПАРК Риски способен автоматизировать весь этот трудоемкий процесс, а также сформировать справку, подтверждающую проведенную проверку. В бизнес-справке содержится вся информация о компании – финансовые показатели, выявленные риски бизнеса и другие показатели.

Сформированный документ удостоверяется подписью Интерфас и имеет юридическую силу при возникновении спорных вопросов. ФНС и судебный орган рассмотрит бизнес-справку в качестве доказательства должной осмотрительности владельца предприятия.

Внимание! Формирование бизнес-справки с подписью агентства Интерфакс доступно только в программе 1С:СПАРК Риски «плюс». У базовой версии такой возможности нет. В остальном сервисы абсолютно идентичны.

Как активировать сервис

Чтобы начать пользоваться всеми преимуществами сервиса, необходимо выполнить 2 условия:

  • зарегистрировать версию 1С в персональном аккаунте на портале 1С:ИТС;
  • приобрести лицензию на работу с программой 1С:СПАРК Риски.

Каждый клиент может один раз получить бесплатный пробный доступ к системе на 3 дня. Такая возможность предоставляется единожды, поэтому, если вы подключились к сервису, то используйте его. В противном случае вам не удастся оценить все преимущества программы.

Если вы беспокоитесь о вашем предприятии, то сейчас самое лучшее время для подключения сервиса 1С:СПАРК Риски. Позвоните нам, и наши специалисты помогут вам зарегистрироваться в 1С:ИТС и оформить лицензию на ПО.

Версия «плюс» от 1С:СПАРК Риски

Пользователи могут выбрать базовую версию программы или версию «плюс». Стоимость базовой программы – 3 000 рублей за год использования, а версии «плюс» – 22 500 рублей ежегодно. Сейчас ООО Лайв Технологии проводит акцию. Мы предоставляем бесплатный доступ к программе на 60 дней!

Разница между базовой версией и форматом «плюс» в возможности формирования бизнес-справки непосредственно в программе. В дешевом сервисе такой справки нет.

Казалось бы, переплачивать в 7 раз из-за какой-то справки не стоит. На самом деле, если посчитать затраты на собственную службу безопасности, которая должна проводить проверку контрагента, то стоимость не такая уж и высокая. А если еще учесть возможные финансовые потери от сотрудничества с недобросовестным контрагентом и доначисление налогов от ФНС, то выбор становится очевиден.

Может сложиться ситуация, что в момент заключения сделки уровень надежности контрагента был высокий, но потом у компании возник кризис. Поэтому, для собственной подстраховки, следует всегда формировать бизнес-справку, и подшивать ее к каждому контракту. Также справку можно сохранить в личном кабинете на портале 1С:ИТС, и получать к ней доступ в любой момент, когда это будет необходимо.

Каждая лицензия на сервис версии «плюс» дает возможность предприятию делать неограниченное количество запросов на благонадежность по 150 партнерам. Если вам требуется проверить больше контрагентов, то просто приобретите еще одну лицензию.

Для клиентов, продлевающих программный продукт на следующий год, действует акция – можно проверять 300 компаний, имея только одну лицензию.

Если вы используете базовую версию, то вам следует самостоятельно позаботиться о подтверждении проведенных проверок благонадежности контрагента. Например, сформировать досье в базе данных 1С и сохранить его. Но, такой документ не подписывается агентством Интерфакс и не имеет юридической силы.

Также вы можете проверить партнера с помощью сервиса налог.ру, заказав выписку, подписанную ЭЦП ФНС. Но такая выписка тоже стоит денег. В любой момент пользователь может перейти из базовой версии на версию «плюс», доплатив разницу в стоимости между этими программными продуктами.

Если у вас остались вопросы или вы решили подключить сервис 1С:СПАРК Риски, звоните нам. Специалисты ООО Лайв Технологии помогут вам подключить необходимый сервис, предоставят бесплатный тестовый период и проведут полную консультацию.



< Назад к списку