Главная О нас Статьи Доработка конфигураций 1C в облаке

Доработка конфигураций 1C в облаке

img

Пользователь программного продукта 1С может использовать для работы как типовую, так и не типовую конфигурации. Типовой считается базовая конфигурация, в которую не внесены никакие изменения. Она более простая и недорогая в обслуживании.

При внесении каких-либо изменений в базовую конфигурацию она перестает быть типовой и называется доработанной. В некоторых случаях внесенные правки могут быть достаточно масштабными. Они вносятся в базовый продукт для оптимизации конкретных задач на предприятии. Для этого базовая версия снимается с поддержки, а специалисты расширяют возможности программы. Во время этого процесса пользователи не должны работать с облачной базой данных.

При помощи изменения конфигурации можно:

  • синхронизировать 1С с Битрикс24;
  • подключить дополнительное оборудование – терминалы, кассы, сканеры штрих-кодов и т.д.;
  • внедрять новые формы отчетности, необходимые для внутренних пользователей информации;
  • вносить иные изменения в ПО.

Самой распространенной проблемой работников офиса является рутинная и монотонная работа, на которую затрачивается много рабочего времени. Изменение конфигурации позволяет сделать процесс обработки информации удобнее. Внутренние отчеты будут разработаны с учетом специфики каждой компании, что существенно облегчит работу персонала.

Для настройки обмена информацией между различными облачными сервисами необходимо использовать настройку с помощью папки. Прямой обмен между облачными сервисами на сегодняшний день не реализован.

Что такое конфигуратор

Конфигуратор представляет собой совокупность пользовательских настроек программного обеспечения, а также все команды, используемые при работе с базой данных.

К основным функциям конфигуратора относят:

  • загрузку/выгрузку БД;
  • доработку ПО;
  • архивирование.

Загрузка/выгрузка необходима для переноса информации из одной базы данных в другую.

Помимо основных функций конфигуратор используется для:

  • создания механизма взаимодействия между оборудованием и пользователем;
  • описания структуры прикладного решения;
  • разработки форм диалогов и документов.

При отсутствии конфигуратора изменение базовых параметров программного продукта было бы значительно сложнее.

Обновление конфигуратора

Для устранения неполадок или недоработок программы 1С, внесения дополнений или изменений производится обновление конфигуратора.

Обновление типовой базы данных происходит в автоматическом режиме. Пользователю необходимо только установить удобное время для обновления. После этого программа будет обновляться без вмешательства пользователя в указанное время.

Обновление доработанной конфигурации проводится только в ручном режиме специалистами, которые имеют опыт в программировании. Особенностью обновления нетипового программного обеспечения является необходимость установки обновленного релиза с одновременным сохранением внесенных видоизменений. Это сложнейшая задача, которую невозможно выполнить по стандартному сценарию.

Автоматическое обновление изменённых конфигураций технически не возможно. Оно проводится только вручную, специалистом, имеющим знания в вопросах обновления ПО.

В процессе обновления доработанной конфигурации специалист проводит следующие мероприятия:

  • находит и сопоставляет все объекты, в которые были внесены изменения;
  • устанавливает обновления из нового релиза;
  • вручную вносит изменения в файлы, которые не обновились на предшествующем этапе;
  • проверяет совместимость программы с обновленным релизом.

Если база данных требуем много доработок и ручных исправлений, то процесс обновления может затянуться на несколько часов.

Чтобы база данных была актуальной и соответствовала действующим требованиям законодательства, 1С должна своевременно обновляться. Доверить эту задачу следует профессионалам, имеющим опыт работы в данной области. При неправильном обновлении программа будет работать некорректно, а в худшем случае можно полностью потерять всю информацию.

Преимущества Бит Лайв

Чтобы не допустить удаления информации или неправильной установки обновления, лучше не обновлять конфигуратор самостоятельно, а доверить это профессионалам.

В компании Бит Лайв работают только высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом, которые знают о типичных и нетипичных проблемах, возникающих при обновлении базы данных.

Чтобы убедиться в профессионализме наших сотрудников, клиент может воспользоваться бесплатным пробным периодом работы с облачной программой 1С.



< Назад к списку