Главная О нас Статьи Как организовать удаленную работу Бухгалтеру

Как организовать удаленную работу Бухгалтеру

img

Возможно ли работать бухгалтером удаленно

Да, все чаще и чаще этот опыт заимствуют компании самых разных масштабов и из самых разных ниш. Важно – правильно наладить рабочий процесс. Важно, чтобы он был удобен обеим сторонам.

Для работы бухгалтера необходимы компьютер, рабочий стол и стул, а также принтер. Если чего-то нет, то работодатель или сам сотрудник должен сам приобрести все необходимое.

Следующий шаг – налаживание коммуникации. Чаще всего общение происходит в мессенджерах – WhatsApp, Telegram или Viber. Для обмена документами в электронном виде обычно используют почту.

Также можно настроить удаленное подключение к серверам компании, чтобы бухгалтер имел доступ к внутренним документам фирмы. Это особенно актуально в период сдачи документации государственным структурам.

Все равно иногда потребуются и очные встречи. Для этого предусмотрен офис компании. Есть встречи, на которых должен присутствовать бухгалтер, иногда необходимо обмениваться бумажными версиями документов.

Если же сотрудник находится в другом городе, то на помощь приходит сервисы для видеозвонков – Zoom или Skype.

Программы для работы бухгалтерии на удаленке

Неизменные помощники бухгалтеров – конфигурации от бренда 1С. Самый используемый среди них – 1С:Бухгалтерия. Этот продукт считается флагманским, его используют миллионы бухгалтеров по всему миру.

Однако мы советуем настроить работу в облачной системе или при помощи технологии Fresh. Их можно использовать прямо из браузера и с любого устройства – планшета, телефона, компьютера или ноутбука. Главное – иметь доступ к системе и подключение к интернету. Все доступы предоставляются после подключения.

Еще один плюс – надежность. Прежде всего все данные проходят через резервное копирование. Вся информация находится в специальных data - центрах, под надежной охраной. Так что вся документация останется конфиденциальной.

Благодаря этим сервисам бухгалтер может работать в программах быстро и удобно. Их не нужно устанавливать, поэтому у бухгалтера нет привязки к конкретному рабочему месту.

Следующее преимущество – онлайн-версия 1С выглядит точно также, как и коробочная. Если есть необходимость, то можно делать обмен данными с программой, установленной на компьютере.

Для бухгалтера, который осуществляет свою деятельность на дому и ведет учет нескольких организаций, сервис удобен тем, что в одной учетной записи можно разместить несколько программ.

Безопасно ли работать бухгалтеру на удаленке

Любая работа предполагает риски. Это касается и работы на дому. Бывают ситуации, когда невозможно решить срочный вопрос из-за того, что коллеги не выходят на связь.

Разберем ситуацию на примере. Бухгалтеру понадобились подтверждающие документы для предоставления данных в банк. Сотрудник, который отвечает за сохранность этих бумаг, не выходит на связь. Тогда велик риск, что этот вопрос затянется.

Потому важно постоянно поддерживать связь с человеком, работающим на удаленной основе.

Еще одна ситуация для примера. Руководителю срочно понадобились печать или документы, которые находятся у бухгалтера на удаленке. А бухгалтер в этот момент уехал по рабочим вопросам на несколько часов. Из-за подобных ситуаций запланированный график работы бухгалтера приходится перестраивать. Тогда сотруднику срочно приходится возвращаться на рабочее место – домой – из-за незапланированных изменений.

Внедрите программы 1С для вашей компании вместе с ЛАЙВ.Cloud

Автоматизируйте рутинные задачи и повысьте эффективность своих сотрудников при помощи современных IT-решений.

Компания ЛАЙВ.Cloud одна из многих фирм, предоставляющих работу в программе 1С. Почему стоит выбрать именно нас?

  1. Более 13 лет занимаемся облачными технологиями 1С. За все это время у нас накопился большой опыт работы с клиентами и с самой программой.
  2. За это время мы выстроили связь с компаниями по всему свету и любого масштаба
  3. 1С – это не только наша работа, но и надежный партнер. Уже долгие годы мы сотрудничаем с ведущим российским разработчиком программных продуктов коммерческого назначения.
  4. Мы работаем как с малым бизнесом, так и с большими корпорациями. Более 5 000 пользователей доверяют нам автоматизацию 1С.
  5. Предоставляем бесплатный тестовый доступ на 14 дней каждому клиенту при подключении.


< Назад к списку