Главная О нас Статьи 1С:УНФ - идеальное решение для предприятий малого и среднего бизнеса

1С:УНФ - идеальное решение для предприятий малого и среднего бизнеса

img

Перед руководителем фирмы снова и снова встает один и тот же вопрос: какое программное обеспечение выбрать для бесперебойной работы компании – 1С:Бухгалтерия или 1С:УНФ? А может внедрить на предприятие обе этих конфигурации? И нужно ли будет докупать другие программы в будущем? Давайте попробуем разобраться во всех этих вопросах и найдем оптимальное решение для небольшой фирмы.

1С:УНФ – это не про бухгалтерию

На одном форуме пользователь прокомментировал функциональные возможности программы приблизительно так: «В базе нет возможности сформировать карточку счета! Как вообще с ней работать?». И это действительно правда. В 1С:УНФ нет многих инструментов для ведения полноценного бухгалтерского учета. Но этот программный продукт и не предназначен для компаний на общей системе налогообложения. Нельзя воспринимать это ПО, как альтернативу 1С:Бухгалтерии.

1С:УНФ разработан для индивидуальных предпринимателей, работающих на упрощенном налоговом режиме. Она не предназначена для ведения полноценного бухучета. Только для фиксации бизнес-операций.

В программном продукте реализованы все функции, необходимые для ведения управленческого учета. На многих предприятиях его используют в качестве дополнения к 1С:Бухгалтерии. 1С:УНФ подходит для компаний сферы торговли, оказания услуг или производственных предприятий. Ориентировочно в базе данных могут работать до 10 пользователей.

Небольшая фирма

На законодательном уровне не закреплено понятие небольшой фирмы. Поэтому каждый руководитель и бухгалтер трактует его по-своему. В законе есть определение «малого предприятия», но это несколько другое. В программе может работать до 10 пользователей, может по этому критерию определяется масштаб компании? Нет, при необходимости в 1С:УНФ может работать и больше специалистов.

Небольшая фирма – очень абстрактное понятие. На практике, чем больше масштабы предприятия, тем сложнее процессы, которые нужно учитывать. Большое количество сотрудников требует разнообразного ведения кадрового учета и расчета оплаты труда.

Поэтому при выборе программного обеспечения собственнику бизнеса необходимо в первую очередь ориентироваться на те задачи, которые он хочет автоматизировать.

Группы задач для автоматизации

Чтобы было проще определить, подходит ли программа вашему предприятию, разделим все задачи учета в коммерческом предприятии на группы, и выясним, какую группу можно автоматизировать с помощью 1С:УНФ.

Первая группа – это задачи оперативного и регламентированного законодательством бухучета. Для их автоматизации используют 1С:Бухгалтерия. В этой программе есть раздел для управленческого учета, который называется «Руководителю». В нем собраны специальные отчеты, позволяющие директору оценить деятельность предприятия с управленческой точки зрения. Но, для полноценного управленческого учета их недостаточно. Отчеты, собранные в данном разделе, скорее переводят отраженные в учете бухгалтерские операции на понятный руководителю язык.

Вторая группа – оперативный и управленческий учет. Автоматизировать эту группу задач вполне возможно с помощью 1С:УНФ. В программе есть все инструменты для полноценного управленческого учета. Одновременно с эти в базе нет функций для ведения бухгалтерского учета или расчета налога на прибыль. 1С:УНФ может интегрироваться с другими программными решениями.

Если вы хотите автоматизировать управленческий учет в вашей компании, то звоните нам. Специалисты ООО Лайв Технологии помогут вам перейти на облачную версию 1С:УНФ. Вы можете попробовать все инструменты программы абсолютно бесплатно в течение двухнедельного тестового периода.



< Назад к списку