Главная О нас Статьи Контроль и учет продаж на торговом предприятии

Контроль и учет продаж на торговом предприятии

img

Для оптимизации учета на предприятиях сферы торговли предлагаем вам воспользоваться программным продуктом «1С:Управление торговлей». Программа подходит как для оптовых, так и для розничных магазинов. ПО состоит из модулей, с помощью которых предприниматель сможет легко управлять ассортиментом представленных товаров, движением финансов, складскими остатками, закупками и реализацией. Сервис имеет простой интерфейс, работать с которым сможет даже необученный пользователь. В системе можно вести все необходимые виды учета – управленческий, бухгалтерский и другие.

Для чего внедрять «1С:УТ»

Программное обеспечение позволяет существенно снизить нагрузку на работников сферы торговлю для предприятий любых масштабов. Небольшой торговый павильон или крупная сеть магазинов смогут решить с помощью программы ряд задач:

  • повысить эффективность планирования;
  • автоматизировать учет;
  • анализировать работу всех отделов;
  • повысить уровень лояльности клиентов;
  • упорядочить клиентскую базу;
  • управлять закупками;
  • контролировать остатки товаров на складах;
  • анализировать спрос на различные группы товаров;
  • управлять продажами в режиме реального времени;
  • распределять денежные потоки и контролировать поступление оплаты от клиентов;
  • подключать торговое оборудование;
  • оперативно анализировать любые изменения в работе предприятия.

Для кого разработана программа

Внедрение программного обеспечения в торговое предприятие позволит сформировать единое рабочее пространство для всех подразделений. Это позволит объединить всех работников предприятия в целостную команду. В конечном итоге это повысит эффективность продаж. Такое улучшение качества работы возможно благодаря совершению ряда операций в режиме реального времени, а также оперативной обработке заказов клиентов.

Сервис необходим как собственнику бизнеса, так и управляющему директору. Содержащиеся в программе решения позволяют анализировать текущее положение дел на предприятии и отслеживать изменения выручки. Все это позволяет оперативно реагировать на негативное влияние различных факторов и планировать дельнейшее развитие деятельности.

Рядовые сотрудники и линейные руководители также почувствуют облегчение в работе от внедрения программного обеспечения. В «1С:УТ» можно подготавливать различные документы, отслеживать поступление, продажу и перемещение товарных позиций, управлять ценообразованием и скидками. Сервис позволяет автоматически формировать заказы по заявкам клиентов. Также специалисты могут работать над товарооборотом, анализируя поставки и отгрузки продукции. Независимо от специфики деятельности магазина, программа станет незаменимым помощником руководителя и продавцов.

Сотрудникам бухгалтерии будет легче отслеживать ежедневные процессы. Все учетные сведения полностью соответствуют нормам действующего законодательства и их можно в прямо программе отправлять главбуху.

Программу можно с легкостью подстроить под конкретные потребности бизнеса, синхронизировать с другими базами данных, подключать к ней торговое оборудование.

В чем преимущества программы

«1С:УТ» имеет массу достоинств. Отметим лишь некоторые из них:

  • гибкость – путем изменения базовых настроек и дополнения конфигурации программа может удовлетворить потребности любого торгового предприятия, не зависимо от его масштаба;
  • контроль – деятельность предприятия неразрывно связана с логистикой, закупками, пересылкой товаров и другими процессами. Чтобы все процессы работали бесперебойно, необходимо постоянно контролировать их. С этой задачей гораздо легче справиться с помощью возможностей программы. Она позволяет выявлять проблемы на любом этапе деятельности;
  • интеграция со сторонними системами – в программе можно настроить обмен информацией с интернет-сайтом или другими базами данных.

Рассмотрим ключевые задачи, которые вы сможете решить, внедрив «1С:УТ» в ваше торговое предприятие.

Задача №1: Удерживаем постоянного клиента

Представьте себе ситуацию, что две компании работают на взаимовыгодных условиях. Фирма А поставляет организации Б запчасти для компьютера. Объем, сроки, стоимость и номенклатура уже давно оговорены. Компании Б даже не нужно дополнительно звонить или напоминать о сроках поставки. Работа ведется через менеджера компании А, который хранит всю информацию у себя в голове или в блокноте, записи в котором понятны только ему.

И тут менеджер внезапно попал в больницу. Компания Б не получив товар в срок пишет ему на почту, пытается дозвониться. Но все безрезультатно. Директор в авральном режиме ищет замену или пытается сам вникнуть в условия поставки. Все это отнимает много времени и нервов. Заказчик в лице компании Б недоволен срывом сроков и находит нового поставщика. Все, компания А теряет постоянного клиента.

Этого бы не произошло, если бы вся информация о сроках и объемах поставки хранилась в CRM-системе, являющейся частью «1С:УТ». С помощью этой функции любой специалист сможет проанализировать весь процесс взаимодействия с каждым клиентом, начиная от первого обращения и заканчивая объемами и ассортиментом заказов. В карточке заказчика хранится вся история взаимодействия между компанией и клиентом.

Задача №2: Контролируем отгрузку и реализацию

Для руководителя важно не просто вести учет, но и анализировать, какие обстоятельства привели к невыполнению плана по реализации. Как правило, ключевая проблема кроется в низкой эффективности работы менеджеров. Но, могут быть виновны и другие лица. Разобраться с этим вопросом помогут отчеты. Например, отчет об исполнении сделок. Если все заказы закрыты, значит менеджеры по продажам сработали хорошо, и дело не в них.

Другая ситуация. Организация провела рекламную компанию, после которой поток клиентов увеличился. Но, из-за медленной обработки входящих заявок заказчики не получили свой товар, и ушли к конкурентам.

Чтобы руководитель смог отследить и оценить все этапы взаимодействия с клиентом, в программе есть специальный отчет «воронка продаж». Он позволяет установить, на каком именно этапе клиент «срывается». После этого можно разработать план мероприятий по улучшению процесса продаж.

Задача №3: Делаем процесс реализации быстрее

Если деятельность в компании не автоматизирована, то менеджер вынужден вести учет всех этапов взаимодействия с каждым клиентом в блокноте или файле Excel. В такой ситуации нередко человеческий фактор играет злую шутку со специалистом. Менеджер может банально забыть перезвонить заказчику в назначенное время. Или сотрудник занят работой с другим клиентом, а в это время заказчик уже покупает товары у конкурентов.

Программа позволит исключить человеческий фактор. Менеджер сможет выставлять коммерческие предложения, счета, выставлять напоминания о важных событиях. В ПО встроены типовые схемы продаж – со склада, в кредит и другие. Все операции оформляются в пару кликов, а менеджер экономит много времени на оформлении заказа.

Вся информация о каждом заказе сохраняется в специальный журнал. У каждого заказа отображается статус. Отсортировав заказы по сроку, приоритетам или менеджеру, можно проанализировать оперативную обстановку по реализации.

Задача №4: Контролируем ассортимент

Рассмотрим, к примеру, отдел по продаже женской одежды. Владельцу торговой точки нужно постоянно следить, чтобы были все размеры, не было пересорта товара, оценивать, какие вещи хранятся на складе, а какие пора докупить. Все это сложно и приводит к снижению объемов продаж.

В базе данных есть специальный справочник «номенклатура», в который вносится весь ассортимент, включая характеристики каждой вещи. Если предприниматель сформирует отчет по остаткам, то он сразу увидит, какие вещи есть в магазине, какие хранятся на складе, а какие необходимо докупить.

Кроме этого в программе можно контролировать запасы товаров на складах. Вы легко создадите операцию поступления, выбытия или перемещения товара между складами.

Управление складами реализуется благодаря следующим возможностям:

  • разделение областей хранения запасов;
  • документарное оформление каждой операции;
  • ведение номенклатурных справочников с разделением по ячейкам на складе;
  • отражение операций по комплектованию товаров;
  • проведение инвентаризации;
  • подключение дополнительного оборудования;
  • управление остатками и их поддержание на минимально допустимом уровне.

Задача №5: Работаем с торговым оборудованием

К программе можно подключить любое оборудование, необходимое для обеспечения деятельности магазина. Если у вас есть вопросы по маркам или моделям подключаемого оборудования, то позвоните нашим специалистам. Они с удовольствием помогут подобрать оптимальный вариант.

Задача №6: Поддерживаем финансовую стабильность

В целях обеспечения увеличения прибыли и роста финансовых потоков, предпринимателю необходимо постоянно контролировать не только товарооборот, но и расчеты с контрагентами. Для этих целей в программе «1С:УТ» есть целый набор различных функций.

Например, вместо бухгалтерского баланса, который готовится ежеквартально, руководитель может получить оперативные данные из управленческого баланса. Это позволит принять взвешенное решение и избежать ошибок в работе.

За счет ежедневного анализа исполнения плановых показателей управление торговой компанией значительно упрощается. Руководитель в любой момент может оценить правильность выбранной стратегии развития. Для этого в программе есть функция контроля ключевых показателей деятельности. Данный контроль может быть доступен пользователям всех уровней.

Благодаря системе ключевых показателей вы сможете:

  • своевременно выявлять сложные сделки на любом этапе их проведения;
  • контролировать исполнение поставленных целей;
  • анализировать эффективность работы;
  • оценивать текущее положение дел на предприятии;
  • принимать грамотные решения на основе объективной информации.

Задача №7: Получаем мгновенный доступ к любой информации

Менеджер не всегда находится на рабочем месте. Он может уехать в командировку или уйти на больничный. Но, в некоторых ситуациях, сотруднику срочно нужен доступ к информации. Для таких случаев в «1С:Управление торговлей» есть удобное мобильное приложение. С его помощью любой специалист может просматривать текущие задачи, устанавливать новые задания и контролировать процесс исполнения.

Автоматизация торгового предприятия позволяет объединить все процессы, происходящие в бизнесе, в единую базу. Все работники компании используют единую информацию при принятии решения, что позволяет им действовать командно. Любые вопросы при такой командной работе решаются значительно быстрее.

Программу можно синхронизировать с сайтом или любым оборудованием. Удобный интерфейс, гибкие настройки и другие преимущества ПО делают его незаменимым помощником для любого руководителя.

Узнать подробнее о программе «1С:Управление торговлей» можно у наших специалистов. Позвоните нам и получите бесплатную консультацию по снижению затрат на внедрение системы с помощью облачного сервиса ЛАЙВ. Для изучения всех возможностей программного обеспечения вы можете заказать бесплатный тестовый период.



< Назад к списку