Главная О нас Статьи Есть ли ограничения при работе в облачной 1С?

Есть ли ограничения при работе в облачной 1С?

img

Облачная база данных 1С – это современное решение для бухгалтеров различных компаний. Ее суть заключается в отсутствии собственных серверов на предприятии. Все данные хранятся на защищенном сервере провайдера. Компания получает доступ к 1С за небольшую ежемесячную плату.

Программа подключается и настраивается очень просто. При этом не потребуется установка дополнительного ПО. Очень привлекательной функцией является возможность отправки бухгалтерской отчетности из облака с помощью мобильного телефона или планшета.

При всех неоспоримых достоинствах облачной 1С, у программы есть ряд ограничений по рабочим параметрам.

Количество пользователей

Данный параметр влияет на выбор оптимального трафика для подключения сервиса. К примеру, если предприятие планирует, что с базой данных будут работать одновременно не более 10 пользователей, то для такой компании будет достаточно работать в клиент-серверном варианте. В таком случае у предприятия будет бесперебойное подключение к информационной базе.

Если планируется одновременный доступ большого количества специалистов – более 20, то для обеспечения бесперебойной работы необходимо выбрать отдельный выделенный сервер.

Автоматическое обновление

Возможность обновления программного продукта до актуальной версии в автоматическом режиме доступна только для типовых информационных баз 1С, которые подключены по тарифному плану «Аренда». Другие пользователи могут проводить самостоятельное обновление программы при помощи программистов облачного провайдера или сторонних компаний. За такое обновление будет взиматься дополнительная плата.

Конфигуратор

В облаке пользователь может получить доступ ко всем конфигурациям программы – как базовым, так и модифицированным. Удаленное ПО является полноценным вариантом программы для ведения учета и сдачи отчетности.

Доступ к конфигурациям осуществляется только через специализированный протокол соединения с основным окном – RDP. Авторизация в облачном сервисе происходит при открытии ярлыка на рабочем столе и указании логина/пароля пользователя. После этого открывается доступ к удаленному сервису.

Объем памяти хранилища

Лимит объема информации, хранящейся на удаленном сервере, зависит от тарифного плана. При необходимости пользователь в любой момент может заплатить за дополнительное место для хранения.

При выборе тарифного плана клиенту следует учитывать место под архив базы данных, так как в соответствии с действующим законодательством минимальный срок хранения первичной документации составляет 4 года.

Скорость обработки информации

Облачный сервис работает с аналогичной скоростью, что и локальная база данных. Ключевым фактором, влияющим на скорость обработки информации, является скорость доступа к интернету у пользователя. Для поддержания бесперебойной работы удаленной программы необходимо интернет-соединение не менее 1Мбит в секунду.

Заключение

Функциональные возможности облачного программного продукта абсолютно аналогичны функционалу локального ПО. При этом использовать удаленный сервер настолько просто, что с этой задачей справятся абсолютно все сотрудники, без дополнительного обучения или подготовки.



< Назад к списку