Главная О нас Статьи Решения на базе 1С для малого бизнеса

Решения на базе 1С для малого бизнеса

img

Небольшим коммерческим фирмам или ИП не нужно сложное и многофункциональное программное обеспечение. Компании не хотят переплачивать за организацию дополнительной IT-структуры, в которой они не нуждаются. Также руководители небольших компаний нередко ведут бухгалтерский учет самостоятельно или привлекают для этих работ фрилансера. Чтобы организовать полноценный учет на микропредприятии 1С выпустила несколько программных продуктов, о которых расскажем далее.

1С:Предприниматель

Данное программное обеспечение включает в себя два режима учета – бухгалтерский и управленческий. Каждый режим содержит простой и удобный интерфейс, позволяющий пользователю без труда работать с ПО. Режим бухгалтерского учета включает в себя необходимый функционал для ведения бухучета, составления отчетности и расчета налогов. Управленческий режим содержит все необходимые функции для управления бизнес-процессами.

1С:Предприниматель позволяет осуществлять следующие базовые операции:

  • вести учет по нескольким системам налогообложения одновременно;
  • формировать первичную документацию, прайс-листы, отчеты и договора;
  • выполнять необходимые банковские и кассовые операции по движению денежных средств;
  • производить расчеты с персоналом по оплате труда;
  • формировать регламентированную бухгалтерскую отчетность;
  • рассчитывать обязательные платежи во внебюджетные фонды и налоги.

Для удобства пользователя в программный продукт встроено несколько дополнительных возможностей:

  • автозаполнение реквизитов в первичной документации и договорах;
  • выгрузка информации из банковского учреждения;
  • анализ налоговых рисков;
  • сервис для расчета наиболее выгодной системы налогообложения для предприятия.

В одной программе можно вести учет только для одного предприятия. Конфигурация подлежит изменению только в рамках обновления программного обеспечения.

1С:Упрощенка

Это программное обеспечение аналогично 1С:Предприниматель по своим функциональным возможностям. Главное отличие заключается в том, что данный программный продукт подходит только для предприятий, использующих упрощенный режим налогообложения. Так как при УСН предприятие не обязано вести полноценный бухгалтерский учет, часть функций и других элементов интерфейса скрыта от пользователя. Такой сокращенный вид программы делает работу гораздо удобнее. Сориентироваться в 1С:Упрощенка сможет даже человек, не имеющий специального бухгалтерского образования.

В дальнейшем предприятие может увеличиваться и тогда ему потребуется перейти на общий налоговый режим. В таком случае необходимо будет изменить конфигурацию программы и начать использовать все функциональные возможности облачного сервиса 1С:Бухгалтерия.

В программе 1С:Упрощенка в рамках единой информационной базы может вестись учет только одной фирмы. Изменение конфигурации программного продукта не предусмотрено.

1С:Управление нашей фирмой

1С:УНФ – универсальная программа, функциональные возможности которой удовлетворяют потребности не только предприятий малого бизнеса, но и средних компаний. В программном продукте содержится много дополнительных сервисов, с помощью которых можно вести учет на предприятии любой сферы деятельности.

Интерфейс программного продукта интуитивно понятен для пользователей. Это является одним из положительных моментов при работе с программой. Пользовательское меню разделено на интуитивно понятные блоки. В программе можно рассчитывать налоги для предприятий, как на общем режиме налогообложения, так и на специальных налоговых режимах.

В программе можно совершать следующие действия, направленные на автоматизацию учета:

  • составлять планы и прогнозы по реализации товаров или закупке, устанавливать стоимость на группы товаров, учитывать скидки и бонусы для клиентов;
  • CRM-управление – программа полностью интегрируется с телефонными и почтовыми сервисами, учитывает полную информацию о заказчиках и поставщиках и всех этапах взаимодействия, позволяет анализировать результаты сотрудничества;
  • мониторить показатели ведения бизнеса, выявлять отклонения фактически достигнутых показателей от плановых цифр, отслеживать полученные результаты наглядно в форме диаграмм, таблиц или графиков;
  • вести торговлю через интернет-магазин – сервис 1С объединил веб-сайт, мобильные приложения и работу склада и логистики для удобного управления всеми процессами;
  • вести учет кадров, рассчитывать заработную плату, учитывать вклад каждого сотрудника в общую прибыль компании, выстраивать системы поощрений для отдельных специалистов;
  • управлять процессом взаимодействия с заказчиком, начиная с момента обращения и заканчивая отгрузкой заказа клиенту;
  • вести полный учет всех производственных процессов – рассчитывать себестоимость, составлять планы закупок, учитывать незавершенную и готовую продукцию на складе.

Программа поддерживает работу с контрольно-кассовым оборудованием различных производителей, в том числе с онлайн-оборудованием.

1С:Розница

Владельцам торговых павильонов стоит обратить внимание на такой программный продукт, как 1С:Розница. Программа позволяет полностью автоматизировать процесс реализации товаров в магазине.

1С:Розница содержит все необходимые решения для управления предприятием розничной торговли. Ключевые функциональные возможности:

  • полная аналитика продаж, организация рабочего места кассира, возможность приема оплаты от покупателей любым способом;
  • анализ движения запасов, автоматическое взаимодействие с поставщиками, инвентаризация товаров, возможно вести учет одновременно по нескольким складам;
  • анализ эффективности работы сотрудников магазина, наделение каждого работника определенными разграниченными правами;
  • интеграция с различным торговым оборудованием.

Данный программный продукт при своей небольшой стоимости имеет довольно-таки обширные функциональные возможности. Для расчета налогов данная программа может быть интегрирована с другими решениями от 1С, например, 1С:Бухгалтерия.

В заключении

В конце хочется сказать, что представленные в статье программы для малого бизнеса способны существенно облегчить ведение учета для предпринимателя. Все программные продукты соответствуют действующим требованиям законодательства в вопросах организации бухгалтерского и налогового учета. Благодаря регулярному обновлению базы данных вы всегда будете работать только с актуальными бланками и формами документов. Интуитивно понятный интерфейс позволяет работать в программе любому пользователю.

Стоит облачный сервис ЛАЙВ недорого, поэтому внедрить его в рабочий процесс смогут даже начинающие предприниматели. При довольно низкой цене данные решения 1С позволяют организовать полноценный учет для вашего бизнеса.

Если вам нужна помощь в выборе программы для вашей компании, позвоните нам. Наши специалисты дадут подробную консультацию и помогут выбрать и внедрить оптимальное решение, подходящее именно вам.



< Назад к списку